Роутер со статистикой для офиса?

Всем привет! У меня офис 25 компов + 20-30 телефонов и планшетов! Стоит старый роутер zuxel.
Хочу обновить роутер который сможет:
- показывать мне в цифрах какой ip в данный момент пользуется интернетом с какой скоростью и каким объемом.
- Показать в графиках сколько в среднем какой ip потребляет трафика и в какое время
- Что бы он умел ограничивать нужные мне ip адреса в аппетитах (Желательно по времени)

Я нашел что то такое UBIQUITI EDGEROUTER LITE но не знаю насколько он может описное.
Может есть еще что нибудь проверенное?
Единственное что я не сильно разбираюсь во всем этом, поэтому желательно что бы был более менее дружелюбный интерфейс.
Цена до 8-10к
  • Вопрос задан
  • 1171 просмотр
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Под ваше описание анализа трафика лучше всего подходит сбор статистики NetFlow. Но тут от роутера просто требуется поддержка отдачи этой самой статистики. Сбор и анализ лучше всего производить отдельно, на выделенной машине.
В принципе, это можно сделать и на самом Mikrotik (forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=16&t=3474), но будут ограничения по функционалу.
Абстрактно (без конкретных данных по нагрузке и пропускной способности) - поддерживаю Mikrotik. Если говорить о сферических 25 проводных пользователях + 20-30 беспроводных клиентах, то подойдет любой роутер + 2-3 точки доступа. Можно, конечно, и с одной AP поиграться, но нагрузка будет великовата.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@TNAT
век живи, век учись
- показывать мне в цифрах какой ip в данный момент пользуется интернетом с какой скоростью и каким объемом.
- Показать в графиках сколько в среднем какой ip потребляет трафика и в какое время
- Что бы он умел ограничивать нужные мне ip адреса в аппетитах (Желательно по времени)

Это все может Open WRT Tomato USB
У меня на стареньком Белкине стоит Version 1.28 by shibby - видео
Графики по адресам, клентам, типам трафика, статистика, статистика в реальном времени, ограничения, все это есть там.
Ответ написан
Комментировать
MSrVladis
@MSrVladis
Надеюсь на глубинную генетическую порядочность нас
Здравствуйте!
Любые (проф) роутеры, линеек Cisco и LINKSYS справятся с вашей задачей. Удобный интерфейс и куча настраиваемых параметров сверх того, что вами указано.
Др. решение установить сервер раздающий и обеспечивающий связь основываясь на ваших параметрах абонентам.
п.с. Если ZYXEL давно работает и справляется - может не надо его менять!!! Статистику можно собирать со сторонних программных источников, клиентских API и другого софта. Блокировка IP в данной линейке и в большинстве других заложена производителем, а если не нравится представление, то можно "перепрошить" программу устройства на более свежую версию и там будут графики, хотя их можно составить и на основе действующей статистики заложенной в каждом роутере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы