@vldud

Как оценивают и выставляют итоговые счета за проект при итеративной разработке?

Добрый день. Вопрос адресован тем, кто использует на практике в разработке один из итеративных подходов. Допустим к вам пришел клиент без четкого и окончательного ТЗ. В конце каждой из итераций разработки он добавляет/изменяет требования, но при этом, разумеется, желает знать бюджет проекта заранее. Как вы выходите из положения? Оцениваете весь проект с большим запасом? Выставляете счета за каждую отдельную итерацию?
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Решения вопроса 1
darqsat
@darqsat
PM
Делаем изучение проекта небольшой командой (платно), в результате даем клиенту детальную оценку. Счета выставляются итеративно, каждый спринт. Мы берем оплату не за код а за человеко-часы. По сути, работаем на T&M. Работать по фикспрайсу итеративно тоже можно, но надо хорошо разобраться в продукте и заложить риски. А все изменения переоценивать и менять бюджет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@imikh
Изменения за доп деньги
Ответ написан
Комментировать
fairoj
@fairoj
Программист RM+
Это вопрос личного выбора и предпочтений клиента, кто то называет сумму заранее с запасом, беря на себя риски оценки, кто то разбивает на итерации и называет стоимость по частям.

Но важно понимать, клиент почти всегда приходит без четкого ТЗ, в таком случае его надо написать. Как вы собрались разрабатывать не зная, что именно вам нужно реализовать? Всегда стремитесь максимально подробно выявить требования клиента, до начала разработки, что бы в будущем издержки связанные с изменениями требований не легли на ваши плечи. Если клиент не знает, чего хочет, лучше предложите ему варианты, чем ожидайте, что к нему придет понимание в процессе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы