@th1s

Сайт в Tor безопасно?

Привет, друзья собственно вопрос о безопасности и главное анонимности.
Безопасно ли держать сайт .onion на домашнем сервере? Нужно ли при установке сервера прикручивать relay и exit ноды? или это не обязательная вещь? Интересует именно анонимная сторона этой идеи
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@DROS
Вариантов настройки ведро. Ноды нужны только для расширения функциональности самой тор-сети и для публикации сайтов не нужны. Ну а что касается безопасности, тот тут поле деятельности широченное. От простого прописывания двух строчек в конфиге тора на порт веб.сервера, до параноик-мод:

- запуск тора в изолированном окружении,
- отключение любых функций логирования на сервере, дабы при взломе по логам не получить всякие ip заходов по ssh и прочую активность,
- вырезание различных curl/wget библиотек и приложений, которые при взломе (если сервер в тор смотрит только веб.мордой), позволят быстро деанонимизировать пользователя, проведя запрос на подконтрольный сервер злоумышленников и выяснив реальный IP адрес пользователя, на сервере которого расположен тор-сайт.

И вообще, лучше чтобы на машину с тор-сайтом трафик шел УЖЕ через тор и с другой железки/виртуалки.

Там очень долго рассказывать что да как. Тут я привел только первые пришедшие в голову вещи. В сети можно найти рецепты всяческих секьюрных настроек, главное уметь искать.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
как угодно
главное - не удивляться, когда придут
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы