whiteworking
@whiteworking
¯\_(ツ)_/¯

Стоит ли учить сегодня ASP.NET и можно ли на этом заработать?

Добрый вечер.
Насколько сегодня актуален asp.net?
Умею html5/css3 + javascript, но хочется выучить серьёзный(не *хайповый* язык) на котором серьезные дяди пишут уже долгие годы и где есть стабильность и хороший заработок. И коль я знаю немного веб, не хочется, чтобы эти знания были лишними, поэтому выбрал бэкенд и мечусь между java и c#. Что посоветуете? Интересует АСП, насколько он сейчас актуален, поддерживается ли он активно или в будущем эта технология помрет? Возможно кто работает в этой сфере даст какие-то советы. Заранее благодарю за мои ламерские вопросы(:
  • Вопрос задан
  • 5829 просмотров
Решения вопроса 1
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
Начнем с терминологии, а то хейтеры тут не особо разбираются =) Между ASP и ASP.NET MVC разница примерно такая же, как между Java и JavaScript.
Java - это язык, как и C#. Под них есть свои веб-фреймворки, такие как JavaEE, Spring для Java или ASP.NET MVC, NancyFX для C#.

Учить ASP (classic ASP) или ASP.NET (который Web Forms) с нуля уже не стоит. А вот ASP.NET MVC - отличный выбор. Это уже достаточно зрелый фреймворк, на котором работает много серьезных проектов (таких, как StackOverflow) и которая востребована на рынке как в России, так и в мире.

Сам C# достаточно интересный, активно развивающийся язык. Платформа себя чувствует неплохо на любых популярных устройствах. Хорошо развивается .NET Core, являющийся переосмыслением монолитного .NET Framework, позволяющий разрабатывать компатные кросслатформенные приложения, в том числе и с использованием ASP.NET Core, которые можно развертывать самостоятельно, без огромного сервера за спиной, аналогично Node.js.

Конечно, с ASP.NET MVC не пофрилансишь и сайты-визитки разрабатывать не так удобно =) Но поддерживать крупные приложения - одно удовольствие.

А Java - это уже такой динозаврик, который стагнирует в роли вечного догоняющего, потихоньку будет сходить на нет в ближайшее десятилетие. Да, платформа обеспечила себя специалистами, тоннами легаси-проектов, которые необходимо поддерживать, поэтому с работой и под нее проблем не будет и менеджеры часто выбирают эту штуку, как проверенное десятилетиями средство. Но с точки зрения обычного программиста, я не вижу смысла выбирать Java.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Etrimus
ASP.net MVC, технология актуальная и зрелая. Вакансий больше по Java, только вот там и народу всякого больше претендует, так что не вижу особой выгоды.
Сам практиковал и то и то, разницы принципиальной нет, в основном всегда все сводится к холиварам.
Ответ написан
@vrazrabotchik
Одназначно, стоит. Вроде язык довольно популярный, можно писать на 3 платформы, пока жива винда не думаю что она исчезнет, так что учите а язык это инструмент, не понравиться потом на другую прыгните. Изучайте asp net mvc 5, 6 кажись выходить но там мало добавлено функций, советую с магазина на asp net mvc в инете есть книжка.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
java

асп и шарп слишком поздно стали продвигаться на линуксах
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
IQSoft Новосибирск
от 90 000 до 130 000 ₽