whiteworking
@whiteworking
¯\_(ツ)_/¯

Стоит ли учить сегодня ASP.NET и можно ли на этом заработать?

Добрый вечер.
Насколько сегодня актуален asp.net?
Умею html5/css3 + javascript, но хочется выучить серьёзный(не *хайповый* язык) на котором серьезные дяди пишут уже долгие годы и где есть стабильность и хороший заработок. И коль я знаю немного веб, не хочется, чтобы эти знания были лишними, поэтому выбрал бэкенд и мечусь между java и c#. Что посоветуете? Интересует АСП, насколько он сейчас актуален, поддерживается ли он активно или в будущем эта технология помрет? Возможно кто работает в этой сфере даст какие-то советы. Заранее благодарю за мои ламерские вопросы(:
  • Вопрос задан
  • 10369 просмотров
Решения вопроса 1
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
Начнем с терминологии, а то хейтеры тут не особо разбираются =) Между ASP и ASP.NET MVC разница примерно такая же, как между Java и JavaScript.
Java - это язык, как и C#. Под них есть свои веб-фреймворки, такие как JavaEE, Spring для Java или ASP.NET MVC, NancyFX для C#.


Учить ASP (classic ASP) или ASP.NET (который Web Forms) с нуля уже не стоит. А вот ASP.NET MVC - отличный выбор. Это уже достаточно зрелый фреймворк, на котором работает много серьезных проектов (таких, как StackOverflow) и которая востребована на рынке как в России, так и в мире.

Сам C# достаточно интересный, активно развивающийся язык. Платформа себя чувствует неплохо на любых популярных устройствах. Хорошо развивается .NET Core, являющийся переосмыслением монолитного .NET Framework, позволяющий разрабатывать компатные кросслатформенные приложения, в том числе и с использованием ASP.NET Core, которые можно развертывать самостоятельно, без огромного сервера за спиной, аналогично Node.js.

Конечно, с ASP.NET MVC не пофрилансишь и сайты-визитки разрабатывать не так удобно =) Но поддерживать крупные приложения - одно удовольствие.

А Java - это уже такой динозаврик, который стагнирует в роли вечного догоняющего, потихоньку будет сходить на нет в ближайшее десятилетие. Да, платформа обеспечила себя специалистами, тоннами легаси-проектов, которые необходимо поддерживать, поэтому с работой и под нее проблем не будет и менеджеры часто выбирают эту штуку, как проверенное десятилетиями средство. Но с точки зрения обычного программиста, я не вижу смысла выбирать Java.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Etrimus
ASP.net MVC, технология актуальная и зрелая. Вакансий больше по Java, только вот там и народу всякого больше претендует, так что не вижу особой выгоды.
Сам практиковал и то и то, разницы принципиальной нет, в основном всегда все сводится к холиварам.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
java

асп и шарп слишком поздно стали продвигаться на линуксах
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы