@ingeniero

Как обновить обновить/установить Flash Player для корректной работы с ним браузера Opera на Ubuntu?

Приветствую уважаемых экспертов.
Есть наболевшая проблема с Flash в Chromium-based браузерах, в моем случае - Opera v. 41.0.
ОС - Ubuntu, разрядность - х64.

Просмотр flash-видосиков невозможен, в окошечке, где должно быть видео, пишет "обновите flash".

Если идти на оф. сайт и открывать загружаемый файл через Центр приложений, то последний пишет, что дескать все нормально, установил. Но после перезапуска браузера эффекта нет. Если качать gz архив, следуя инструкции Оперы , то возникает тупик так как usr/lib/opera/plugins у меня нет.
А плагин хранится здесь: /usr/lib/adobe-flashplugin/libflashplayer.so

Если идти другим путем и ставить пакет flashplugin-installer (из репо идет v.11.2.202), то он удаляет adobe-flashplugin и его собратьев. Но после запуска браузера, Опера вообще перестает видеть плагин, в окошке видео пишет уже не "обновите flash", а "установите flash"

Mozilla, соответственно, работает, хотя пишет, что "запущен устаревший плагин. блокировать/нет".

В Интернетах пишут про третий путь - PepperFlash, вы все о нем знаете. Процесс его установки описан, например, здесь. Но после известной команды update-pepperflashplugin-nonfree --install дело оканчивается таким:
mv: не удалось выполнить stat для «unpackchrome/opt/google/chrome/PepperFlash/libpepflashplayer.so»: Нет такого файла или каталога

В тех же Интернетах знающие люди поясняют, что, дескать PepperFlash можно доставить в Оперу путем временной установки Хромиума, откуда собственно извлекается плагин. А другие люди пишут, что начиная с 48 версии Хромиум Гугл убрал такую возможность, почему и возникает ошибка выше.

Вопрос. Как все-таки разрешить засаду с Флешем в Опере? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 566 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
у меня ubuntu с оболочкой Gnome и во всех браузерах flash поддерживается , было в прошлом что не было видео в том или в другом броузере , потом ( уже не помню как я решил это ) всё нормализовалось , ща всё тип топ 7729a65ea51846bca3c25ff1324c8edf.png
Ответ написан
Комментировать
@mukasei
А почему версия-то 11? У меня стоит 23 и все корректно работает
b8decdf0a79e4a138ef1f30400e46c50.jpg
Можно как вариант самому собрать из исходников.
Ответ написан
Наткнулся на более подробную статью, правда флеш плагин для Виндовс, но там расписано в чем отличие между сборками PPAPI и NPAPI. Как и для чего он создан.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы