ildarkhasanshin
@ildarkhasanshin
developer

Сайт (не блог) лучше делать на joomla или wordpress?

в основном делаю сайты на битриксе (80%), php4-7, html5, css3, jquery знаю норм
делал с нуля/дорабатывал пару десятков сайтов на wordpress3-4 (5%) / joomla2-3 (15%)
но возник вопрос к опытным программистам на этих движках
на текущий момент они далеко продвинулись в плане функционала и безопасности
и на чем оптимальнее создавать сайт следующих тематик: визитка, лендинг, небольшой каталог, небольшой интернет-магазин (с импортом/без из csv/xml), .., т. е. не блог/новостной сайт

что требуется мне
1. можно было бы просто перенести готовую верстку в шаблон
2. можно было бы просто добавлять функционал (слайдер на главной, всплывающие окна, ..)
3. можно было бы просто реализовывать отдельную верстку/стили для определенной страницы
4. ..возможно добавлю здесь что-то еще позже..

что требуется заказчикам
1. простота админки с т.з. контент-менеджера
2. простота сео (title, h1, ..)
3. ..возможно добавлю здесь что-то еще позже..

что оптимальнее использовать для программиста в след. случаях:
1. заказчику нужен простой интернет-магазин: без импорта товаров, с простой корзиной
2. заказчику нужен средний интернет-магазин с импортом товаров, настраиваемыми службами доставок и специфическими параметрами
3. заказчику нужен простой каталог с фильтром по параметрам
4. заказчику нужен инфосайт с настраиваемыми сео-параметрами (title, h1, чпу-ссылка без id, ..) *из коробки*
  • Вопрос задан
  • 620 просмотров
Решения вопроса 1
Ravell
@Ravell
Верстайло
что требуется вам
1. можно было бы просто перенести готовую верстку в шаблон
- вёрстку чуть проще переносить в WP, т.к. структура шаблонов WP сама по себе проще
2. можно было бы просто добавлять функционал (слайдер на главной, всплывающие окна, ..)
- к обеим CMS есть много расширений проблемы в этом плане возникают редко
3. можно было бы просто реализовывать отдельную верстку/стили для определенной страницы
- Сделать дополнительный шаблон страниц проще в WP

что требуется заказчикам
1. простота админки с т.з. контент-менеджера
- админка Джумлы для клиента немного удобней (моё личное мнение)
2. простота сео (title, h1, ..)
- и снова проще на WP благодаря его структуре

что оптимальнее использовать для программиста в след. случаях:
1. заказчику нужен простой интернет-магазин: без импорта товаров, с простой корзиной
- на обе CMS есть расширения под магазин, я бы выбрал WP, он работает шустрей. А вообще присмотритесь к CMS "Opencart 2" для создания магазинов (простых и сложных)
2. заказчику нужен средний интернет-магазин с импортом товаров, настраиваемыми службами доставок и специфическими параметрами.
- делая на Joomla или WP проблемы будут накапливаться как снежный ком. Тут у Opencart 100% преимущество перед блого-CMS
3. заказчику нужен простой каталог с фильтром по параметрам
- фильтра нет в стандартном функционале Joomla или WP, всё зависит от того найдёте ли хорошее расширение для фильтрации (или может напишете самостоятельно). Есть расширение - всё будет ок.
4. заказчику нужен инфосайт с настраиваемыми сео-параметрами (title, h1, чпу-ссылка без id, ..) *из коробки*
- На сколько я знаю - из коробки не получится. Если упор на SEO то выбирайте WP.

Обратите внимание:
У WP есть значительный минус - тяжело сделать многоязычность.
В Joomla тяжело сделать качественную SEO оптимизацию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
И то, и другое позволяет реализовать все описанное.
Куча плагинов, модулей и компонентов для обеих систем.
Делайте на том, что вам больше по душе.
Спорить о том, какой движок лучше, бессмысленно.
У каждого найдутся свои сторонники и критики.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
CMS Joomla! - это 100%
При том скоро версия 3.7 обеспечит хороший роутинг, пользовательские поля и менеджер ассоциаций (для детальной мультиязычности).
Просто Joomla более гибче в плане модификаций под ТЗ с помощью плагинов.

И самое важное: я с ней давно работаю и никогда проблем не возникало, если научитесь корректно настраивать плагины, модули (порядок приоритетов и нагрузку) и безопасность.
Ответ написан
@zikkuratvk
Занимаюсь веб-разработкой
В Joomla есть все, что требуется для SEO из коробки. Чтоб догнать WP до уровня Joomla требуются плагины.
Все CCK для WP - это жалкое подобие CCK. Для Joomla есть, как куча CCK - которые действительно CCK, так и WAB уровнем превосходящих Drupal.
Вопрос в том, сможете ли вы все инструменты использовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы