Как грамотно работать с Amazon S3?

Добрый день!

Есть проект, который дорос уже до 100ГБ места и растет по 10-15 ГБ в месяц. В основном это статика, которую хотелось бы куда-то складывать.

Выбирая между сервером для статики и Amazon подумал, что с Amazon будет проще. (Не нужно ставить ОС, настраивать Apache).

Создал аккаунт в амазон, сделал первый bucket, активировал CloudFront а как его привязать к своему bucket? Каким образом узнать статистику потребления ресурсов?

Загрузил в бакет пару файлов, адрес получился https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/scnd/statics/bo... т.е я могу юзать такой адрес на своем проекте? Или нужно через cdn прпоускать?

Можно ли в случае чего слить бэкап с амазона и перенести на свой сервер?
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Определитесь, вы хотите место для хранения статики и вам без разницы будет с какой скоростью она будет отдаваться (S3) или все таки быструю доставку статического контента (CloudFront)
docs.aws.amazon.com/AmazonS3/latest/dev/WebsiteHos... - в статье есть ссылки и описания как настроить корректно, как привязать свой домен, если понадобится, чтобы не использовать указанные вами длинные имена.
https://calculator.s3.amazonaws.com - можно приблизительно посчитать траты на использование сервисов.
В любом случае, как показал мой опыт, вы чего-то да не усмотрите, и будут дополнительные траты, например, на трансфер данных между, скажем, регионами и тд и тп.

В общем случае вам надо залезть в калькулятор, посчитать приблизительную сумму, накинуть процентов 10-20 сверх, затем посмотреть на хостеров, как предложил ExcuterMaaax и определиться где вам будет :
1. дешевле сейчас
2. дешевле через год
3. удобнее
4. с расчетом на масштабируемость и надёжность.
5. надёжнее в смысле корректности настройки серверов (в амазон s3 вы вообще серверов не касаетесь, как вы уже заметили в вопросе)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы