@nikweter
Системный администратор

Объясните маршрутизацию между ipv6 и ipv4?

Столкнулся с ipv6 и немного не понимаю. Есть ли какая-то глобальная провайдерская маршрутизация из ipv6 в ipv4?
Поясню.
Настроил на debian 2 адреса. ipv4 трафик идет через свой адрес, ipv6 - через свой. Все отлично.
Теперь я хочу отключить 4 версию, чтобы все запросы шли по 6.
Сейчас, если доменное имя не отображается в адрес ipv6, то доступа к нему нет.
Как настроить?
  • Вопрос задан
  • 1086 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
Никак. Это два параллельных мира.
ipv6 only пока сильно преждевременно
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Далеко не каждый провайдер реализовал IPv6 в своей сети, по большей степени это связанно с устаревшим оборудованием, если для дома или офиса замена роутера это вопрос 40-50$ то прову своё ядро заменить выйдет гораздо дороже а выхлопа с этого не будет (хотя знаю прова который ip6 продает как услугу).

Фактически у себя внутри сети можете использовать любой стандарт но на выходе в мир, вы всёравно получите ip4.
Как сказал Руслан Федосеев выше "ipv6 only пока сильно преждевременно"
Ответ написан
Комментировать
alsopub
@alsopub
"хочу отключить 4 версию, чтобы все запросы шли по 6"
По идее нужно:
1) Убрать A записи из DNS, оставить только AAAA запись в DNS
2) Веб-сервер должен слушать ipv6 адрес или "все адреса".
3) Подразумевается что сервер сам по себе уже настроен на ipv6 и пингуется по ipv6 адресу.
Если что-то не работает - надо смотреть пациента - может быть дело в iptables, или у вас проблемы с доступом по https или надо просто подождать обновления DNS.
Ответ написан
Комментировать
У себя в локальной сети можете спокойно включать IPv6, если его поддерживает все ваше оборудование.
В интернете немного сложнее, все зависит от провайдера. Но есть еще туннельные брокеры и механизм 6to4
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы