@Gorkstudio

Какой файл-сервер выбрать для небольшой студии дизайна?

Сразу скажу, что у меня практически нулевые знания по части организации сервера и системы хранения данных.

Я руководитель небольшой студии дизайна. Появились ресурсы для того чтобы организовать файл-сервер в офисе. Озадачился данным вопросом, но решений оказалось слишком много.
Чтобы сделать правильный выбор хочу обсудить данный вопрос с вами. Расскажу о том, какие задачи он должен решать:

1. Объединить 3 рабочих станции 2 ноутбука и МФУ в единую локальную сеть.
2. На файловом хранилище должно быть 12-15 ТБ места, с возможностью дальнейшего расширения.
3. У каждой рабочей станции и ноутбука должен быть быстрый доступ к файлам проекта.
4. Важно сохранить текущую иерархию информации, которая хранится на рабочих станциях. На примере проекта визуализации поясню: основной файл сцены имеет пути к различным текстурам, таких путей в одном файле может быть несколько сотен. Подобных проектов за время работы студии накопилось большое количество. Поэтому при переносе информации на файл-сервер, мне необходимо будет воссоздать на нем те же имена дисков и файловой структуры, чтобы в программе не пришлось переписывать пути в ручную, для всех проектов.
5. Возможность удаленного доступа к файлам
6. Возможность контролировать права доступа к различным файлам и папкам.
7. Возможность открыть доступ к конкретному проекту удаленному сотруднику.
8. Возможность перевезти на сервер свой сайт
9. Должна быть резервная копия данных.
10. Локальная сеть должна позволять делать дистрибутивный рендер сложных проектов (по типу рендер-фермы)

Вопросы:

1. Покупать готовое решение типа synology или собирать файл-сервер на windows server?
2. Друзья предложили собрать вот это: https://db.tt/pMJsGKZM Что вы думаете по поводу такого сервера? На мой взгляд здесь избыточная мощность железа, плюс мне кажется разобраться и настроить самостоятельно windows server куда сложнее, чем удобное решение от synology
3. Если покупать готовое решение типа synology 1515+, что к нему дополнительно потребуется приобрести (помимо HDD)?
4. Является ли роутер связующим звеном в организации внутренней сети, и если да, то какие функции он может выполнять?
5. У меня сейчас недорогой роутер zyxel omni II, предполагаю, что через него можно организовать доступ к файлам через wifi, достаточно ли будет его функционала, для моих задач или необходимо купить более дорогое решение, например zyxel ultra II?
6. Прочитал в данном форму две ветки, в которых обсуждалась целесообразность использования SSD в первых двух слотах, в виде кэша. Однако результат дискуссии не уловил. Имеет ли смысл устанавливать в 1515+ в первый отсек SSD?
7. В 1515+ стоит 2 гб оперативки, обнаружил видео на ютубе, где владелец данной техники увеличивает объем до 16ГБ. Допустим купить оперативку можно, - что это нам даст в плане производительности?
8. Рабочие станции подключаются к файлохранилищу через LAN-порты? Если да, то как следует поступить когда порты закончатся в 1515+ их 4 штуки?
9. Влияет ли категория патч-корда на скорость передачи данных? Какие необходимо использовать, чтобы добиться максимальной скорости?
10. Сейчас в офисе работает йота. Скорость получения и передачи 8.2/2.7 Мбит/с. Достаточно ли будет такой скорости для того чтобы решать мои задачи, и если нет, то какая скорость должна быть?
11. Для начала планирую приобрести два WD red pro на 6 тб, Скажите пожалуйста есть ли принципиальная разница между WD red и WD red prо и стоит ли переплачивать?
12. Какой тип массива больше всего подойдет под мои задачи?
13. Каким образом происходит настройка nas сервера?

Возможно у меня появятся еще какие-то вопросы, буду прописывать их дополнительными постами.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
fzfx
@fzfx
18,5 дм
дизайн по сравнению с обычными документами - это навскидку повышенные требования к объёму файлового сервера и, как следствие, скорости. вы насчёт объёма это сами понимаете, раз речь идёт о десятке терабайт.
посмотрел предложенные конфигурации. в ваше требование насчёт 12 ТБ они не укладываются: там фигурируют 2 SSD по 512 ГБ, что в сумме даст 1 ТБ. третий аналогичный SSD вы установить не сможете - на плате только 2 разъёма под SSD M.2. SATA SSD установить сможете, однако же RAID на разных дисках не делают. также там предлагается объединить их в RAID-0, что приведёт к необходимости восстановления данных из резервной копии при выходе из строя хотя бы одного из них. вам это надо - понижать надёжность системы, от которой будет зависеть работа всего остального офиса? восстановление из резервной копии на скорости в 1 ГБит/с у вас будет занимать минимум 4 часа при объёме в 1 ТБ.
Вы собираетесь и дальше работать на пяти компьютерах? Если да - со скрипом эта конфигурация вас удовлетворит (если вам хватит 1 ТБ, конечно, и у вас уже есть, куда скидывать бекапы) до первого падения.
Я бы склонялся к приобретению отдельного стоечного сервера 2U с 8 2,5" отсеками для HDD/SSD, аппаратным RAID-контроллером c поддержкой RAID-5, сетевой платой на 10 Гбит/с и 8 жесткими дисками 2,5" SAS 1,8 ТБ 10000 об/мин - объединить в RAID 5 + hotspare, установить nas4free, поднять iSCSI target; сервер 2U с 8 дисками SATA или SAS на 7200 об/мин максимального объёма в RAID-10 - установить nas4free, поднять iSCSI target; отдельного слабенького сервера размером 1U с двухголовой сетевушкой на 10 Гбит/с и четырёхголовой сетевушкой на 1 ГБит/с - установить Windows Server, соединить с предыдущими серверами, настроить iSCSI initiator; управляемый гигабитный коммутатор.
7-9 относительно быстрых ТБ без возможности дальнейшего расширения (разве что выпустят диски объёмом более 1,8 ТБ) вы таким образом получите, будет задел на будущее по производительности системы.
связующим звеном сети являются управляемый коммутатор и роутер.
Ответ написан
@Intelide
1 файл сервер на windows server не очень хорошее решение, возьмите системник, поставьте туда дисков сколько нужно, поставьте на системник linux, на linux установите самбу. Если бюджет позволяет можно взять и готовые решения.
2 у нас хранилище на 80 человек работает на core2duo 2ггц с 1гб озу.
3 в готовых решениях обычно все идет в комплекте
4 зависит от сети
5 нужно тестировать, зависит от нагрузки
6 обычно все упирается в сеть а не скорость дисков
7 если оперативки много, то часто используемые файлы будут в ней хранится и отдаваться соответственно быстрее
8 обычно хранилище подключается к свичу и рабочие станции тоже
9 влияет пропускная способность свича и сетевых карт на раб станциях и хранилище.
10 если по интернету гонять файлы то скорость передачи будет 1 мегабайт секунду
11 не сталкивался с про
12 raid1
13 зависит от nas, где то через веб интерфейс где то через консоль, где то через приложение
Ответ написан
nimbo
@nimbo
выбирайте из synology лучше готовое. там если что хоть есть кому предъявить)
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Ввиду того, что
у меня практически нулевые знания по части организации сервера и системы хранения данных.

нужно, как рекомендует SyavaSyava ,
покупать специалиста с такими навыками, что бы он вам сделал всё как надо.


Либо проводите самообучение с закупкой оборудования на свои деньги и с риском потерять всю свою накопленную непосильным трудом информацию.
Ответ написан
@Gorkstudio Автор вопроса
Всем привет.

Подведу итог.

Хочу приобрести следующий набор для организации хранилища и сети:

NAS Synology DS1515+ 1 61 720.12 ₽
technoit.ru/product/ds1515-/?yclid=1

RAM для NAS Crucial DDR3L SO-DIMM 1600MHz PC3-12800 - 8Gb CT102464BF160B 2 5 900.00 ₽
www.pleer.ru/product_238448_Crucial_PC3_12800_SO_D...

HDD Western Digital WD6002FFWX SATA 6TB 3.5" 2 42 992.00 ₽
www.xcom-shop.ru/search/?o=n&s=WD6002FFWX

SSD (кэш для NAS) Intel SSDSC2BX480G401 1 30 394.00 ₽
www.xcom-shop.ru/intel_ssdsc2bx480g401_446524.html

Коммутатор ZyXEL GS1900-16 1 8 359.00 ₽
www.pleer.ru/product_179294_ZyXEL_GS1900_16.html

Роутер ZyXEL Keenetic Ultra II 1 7 963.00 ₽
www.pleer.ru/product_242411_ZyXEL_Keenetic_Ultra_I...

Патч корд FTP 6 кат. 20м. Hyperline PC-LPM-STP-RJ45-RJ45-C6-20M-GY 3 3 282.00 ₽
www.xcom-shop.ru/hyperline_pc-lpm-stp-rj45-rj45-c6...

Патч корд FTP 6 кат. 10м. Hyperline PC-LPM-STP-RJ45-RJ45-C6-10M-GY 3 1 617.00 ₽
www.xcom-shop.ru/hyperline_pc-lpm-stp-rj45-rj45-c6...

Патч корд FTP 6 кат. 5м. Hyperline PC-LPM-STP-RJ45-RJ45-C6-5M-LSZH-GY 3 1137
www.xcom-shop.ru/hyperline_pc-lpm-stp-rj45-rj45-c6...

ИТОГО: 163 364.12 ₽

Еще несколько вопросов:
1. Можно ли какие-то комплектующие заменить более дешевыми аналогами и имеет ли это смысл?
2. Все ли совместимо и будет ли сеть работать на гигабитной скорости с такими комплектующими?
3. Рабочие станции поддерживают гигабитную сеть, однако в них есть также еще оптоволоконный разъем.
Стоит ли покупать более дорогой коммутатор, для того чтобы в нем были разъемы SPDIF?
4. Что вы думаете по этому поводу?)

Спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы