iborisbelov
@iborisbelov
Веб-дизайнер, UX\UI

Как быстро сопоставить столбцы ссылок?

Доброе утро.

Такой вопрос.

Нужно будет делать редирект с одного сайта на другой. Есть два sitemap.xml от двух сайтов, на их основе требуется сделать .htaccess с редиректами.

Но в этих sitemap.XML ссылки идут не по порядку, и приходится в ручную все отбирать.

Мы сделали аксель файл, в одном столбце ссылки из одного sitemap.XML во втором столбце ссылки из второго sitemap.xml

Есть ли какая нибудь формула, например: чтобы найти совпадения по окончаниям, или совпадения по последним 10 символам среди всех столбцов и строчек? Тогда будет проще найти совпадения среди ссылок
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@shushpanio
shushpanio
Можно сделать следующее: сбоку от таблички добавляете 2 столбца и прописываете там формулу =ПРАВСИМВ(A2;10), далее выделяете 2 полученных столбца - Вкладка Главная - Условное форматирование - Правило выделения ячеек - Повторяющиеся значения -настраиваем цвет как вам нравится и нажимаем ОК. Получится результат(см. скриншот Вариант1).
05b465434e2c48c9b5d48e16ecbf6de6.jpg

Примите во внимание - формула будет возвращать ровно 10 символов справа. Если ссылка длиннее/короче 10 символов - будет отрезать не корректно. И может не подсветиться результат одинаковых ссылок (красным на скриншоте) при длине ссылки менее 10 символов, или наоборот при длине ссылки больше 10 символов подсветить разные ссылки (на скриншоте синим - в сылках отличается 1 символ после / )

Корректнее будет написать формулу =ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-ПОИСК("/";A2;1)) (при условии что у вас ссылка идет в формате имя_сайта/ссылка. (см скриншот Вариант2)
Разберу формулу из второго варианта подробно:
ПРАВСИМВ - возвращает символы с правого края указаной длины ( синтаксис ПРАВСИМВ("исх_текст-может быть ссылка на ячейку";Кол-во возвращаемых символов)
ДЛСТР(ссылка) - возвращает длину строки (кол-во символов)
ПОИСК - возвращает порядковый номер искомого символа в тексте (синтаксис ПОИСК("символ";"ячейка с текстом"; "порядковый номер искомого символа"-если нужен 1-й то 1, если 2-й то 2 и т.д.)
Следовательно если у вас ссылки в формате имя_сайта/бла-бла-бла/ссылка то в поиске вместо 1 ставите 2.

Второй вариант подсветит ссылки корректно.

Соответственно также применяете условное форматирование как и с первым вариантом решения. Всё что не подсветилось и есть расхождения по ссылкам.

Если у Вас ссылки и в формате имя_сайта/ссылка, и в формате имя_сайта/бла-бла-бла/ссылка напишите подскажу как решить такую задачку.
:-)

Если что-то написал не понятно готов ответить на вопросы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы