floydman-89
@floydman-89
В постоянном изучении...

Дизайнер мобильных приложений — универсал для iOS/Android?

Всем привет.

Мой вопрос довольно-таки короткий - входит ли "по-умолчанию" в обязанности дизайнера мобильных приложений разработка дизайна для всех популярных ныне платформ (iOS, Android, Windows Phone) ? Или в основной специализация идет на какой-то конкретно одной платформе?
  • Вопрос задан
  • 503 просмотра
Решения вопроса 2
vaux
@vaux
Курящий лыжник
Проверяется это просто. Идем на хедхантер и ищем по ключевым словам в названии вакансий и в описании. По запросу для дизайнера интерфейсов только под ios (без упоминания андроида) по России находится 1 вакансия. Для дизайнера только под андроид - 5 вакансий. Вакансий дизайнера интерфейсов, в которых упоминается и ios, и андроид находится 36 штук. Остальное большинство вакансий не содержат в себе таких ключевых слов, по которым вакансию можно было бы отнести только к ios или только к андроиду. Беглый анализ показал, что эти вакансии либо под веб, либо там требуется широкий специалист по ui/ux, без привязки к платформе.

Собственно, вывод из вышеизложенного: подавляющее большинство ищет универсального ui/ux дизайнера, который и по мобильным, и по вебу. Если брать только мобильные интерфейсы, то спрос идет на тех, кто работает со всеми платформами, а не заточен под какую-то одну.

Вывод, в принципе, логичен. Во-первых, если компании нужен дизайнер под мобилки, то, скорее всего, они выпускают приложения и под иос, и под андроид. Какой им смысл держать двух разных дизайнеров под это? А во-вторых, дизайнер интерфейсов это в первую очередь дизайнер. Разница между иос и андроид заключается только в гайдлайнах и некоторых особенностях разработки интерфейса под конкретную платформу. Если мы имеем хорошего дизайнера, то разобраться в этих особенностях и гайдлайнах для него не составит труда и не займет много времени.
Ответ написан
Комментировать
ntrox
@ntrox
Дизайнер digital-продуктов — elikov.ru
При разработке дизайна мобильного приложения (для отечественного клиента или западного) обязательно уточняйте - для какой платформы нужен дизайн.
Иногда требуется "нативный" дизайн под конкретную платформу, иногда клиент отдаёт ваш "шаблон" программистам и те сами пилят как им надо.

Дизайн под платформу облегчит вам задачу.
А под несколько платформ увеличит ваш гонорар ))

В любом случае, изучайте гайдлайны эппл, андроид и даже смарт тв (у самсунгов много любопытной информации).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Последний вариант.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Зависит от твоих амбиций. Первый вариант конечно гораздо круче.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы