TimeCoder
@TimeCoder

Как добавить SSD в ноутбук ThinkPad T420?

Доброго времени!
Я хочу добавить SSD диск в свой T420. Гугл и забугорные форумы привели меня к 2-м вариантам:
1. Купить UltraBay, выкинуть DVD, вставить эту штуку, а в нее - текущий HDD (вместо него - купить и поставить SSD).
2. Использовать WWAN слот, именно туда воткнуть SSD, но, видимо, немного другого формата (plain mSATA, не M2).

Как я понял, народ любит 2-й вариант (хоть он и ограничивает скорость SSD до SATA-II, но на деле разницы с SATA-III нет). Порт этот на задней панели ноута, надо открутить один винт. Вот что у меня получилось:
IMAG1773.jpg

Там ОЧЕНЬ мало места, особенно по толщине, буквально несколько миллиметров. Сюда реально можно воткнуть SSD? Он втыкается в порт, который внизу картинки, а 2 болтающихся вверху коннектора не при делах?

Буду признателен за ссылку на модель, чтобы не купить что-то левое. Через неделю улетаю в жаркие страны, у меня только одна попытка)

Или плюнуть на все, купить достаточно большой SSD (512), вставить его вместо текущего основного?
  • Вопрос задан
  • 9532 просмотра
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Норм всё влезает. Гуглите mSATA SSD
MSata.jpg

P.S. Но вообще это слот для PCI-E WiFi адаптера, вон и антенны подведены. Оно точно работать будет?
Ответ написан
@Nec2222
На своем ThinkPad R500 установил SSD вместо штатного HDD. HDD через адаптер/коробочку вставил на место DVD, на вид не заметно. Адаптер покупал в DNS рублей за 300 год назад. На SSD перетащил образ OEM (заводской, с родного HDD) Windows и установил с нуля. Работать все стало реально быстрее раза в 3-4. Загрузка 30-40 секунд вместо 2 мин.
Если попытка одна то лучше действовать так, наверняка.7b6f5d86e93e46799738fc4224752fbd.jpg2112e71c70f04ee281fd2dc595e1d7bf.jpge39c11b220bc46a9988eaed111b59e15.jpg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Сомнительно что в этом слоте заведется накопитель вообще, и SSD в частности, да и по габаритам не факт.
Гарантированный и простой способ - замена диска, либо замена дисковода, и стоит выбирать именно из них.
Что именно выбирать вам - если важен объем, ставьте диск вместо дисковода, если объем не так важен - просто меняете HDD на SSD.
А HDD можно таскать во внешнем боксе.
Ответ написан
@AviLMD
Как бы ВОТ для сомневающихся.
Буржуи пишут что все прошло отлично, при замене msata SSD вместо 3g (WWAN) модема
Ответ написан
Комментировать
@pethead
Воткнул msata в Т420, БИОС он виден как диск для возможной загрузки МТ-64 (64Гб), Вин7 его не показывает, и в дисках он не виден, хотя после включения писала что активируется ATA Channel 2.
Как-то лечится?
Ответ написан
Комментировать
@Dim85
Cделал свою инструкцию по установке SSD в ноутбуки Lenovo, не убирая родного HDD. И записал видео про установку SSD-шника, у меня как раз ноут Lenovo. Данный способ может работать и с ноутами других производителей, метод то один и тот же. Дерзайте!) В Word и PDF скинул (дабы не кидать на сомнительные файлообменники) на Яндекс-диск https://yadi.sk/d/XZt_fK-S0xxtUw и в облако Mail.ru https://cloud.mail.ru/public/5ivL/HXAqNvCX7
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы