nickostyle
@nickostyle

Как отделить тень от фона?

Как отделить картинку от фона знают почти все, а вот что делать если у нас есть мягкая тень? Можно нарисовать ее самому, но не хватает навыка сделать реалистично (не понимаю как тень будет формироваться, не хватает воображения), и времени занимает тонну. Многие фотки уже имеют тени, и я уверен, что должна быть техника, как эти тени отделять.

Нашел туториал, но там все на белом фоне. Мне вот нужно вырезать этот диван, у него не очень сложная тень, но и фон не заливка. Подскажите как бы вы сделали? И вообще очень волнует вопрос по теням от объектов, может какие то действительно полезные мануалы, кроме как "нарисовать кистью и заблюрить". Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ehs
Architect / 3d designer
Я бы вырезал диван и вырезал тень. Совместить по вкусу.
Ответ написан
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Adobe Photoshop
Дизайнер и перфекционист
А вы то видео до конца смотрели вообще? Или только начало посмотрели, увидели белый фон и сразу расстроились? Похоже что второе))

Там на нескольких машинках с разным фоном проделывают все операции. Примерно с пятой минуты показаны разные фоны, неоднородные и не белые как у софы по ссылке. Просто делайте так же как в уроке.

По поводу теней стоит почитать книги по рисунку или же погуглить уроки типа "how to draw realistic shadow". Как поймёте с простыми объектами, так можно будет переходить к сложным. Общие принципы остаются.
Просто блюрить черные тени это всегда худший вариант, только если совсем плевать на качество финальной картинки или тень чисто для галочки нужна. Точнее, блюрить можно, но надо подстраивать степень размытия исходя из дальности от конкретной точки объекта до места падения тени от этой точки на поверхность. А при рассеянном свете еще сложнее)))
Ответ написан
Комментировать
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Вот а потом кричат для чего нужен академический рисунок и вообще дизайнеру это все не сдалось. Это ведь основа, куда проще взять кисть и запилить быстро день, работы на 5 минут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы