@vkapas

Как обойти ограничение Мегафона на доступ по IP между его абонентами?

У Мегафона есть неочевидное ограничение для абонентов его мобильной сети, которое описано, например здесь:
В рамках услуги не предоставляется возможность прямого IP-соединения между двумя абонентами, использующими IP-адреса, присвоенные Северо-Западным филиалом ПАО «МегаФон»

(об услуге «Статический IP-адрес»)

То есть, если два неких устройства выходят в сеть с помощью мегафоновского модема, то увидеть друг друга они не смогут, от слова совсем. При том, что из других сетей до каждого из них можно будет достучаться без проблем.

Как можно обойти это ограничение?

Хочется найти какое-то красивое решение, т.к. большая часть сети на Мегафоне, а IP специально был заказан для доступа к серверу из любого удалённого офиса, чтобы обойтись без сторонних VPN (до этого некоторое время пробовали работать через Zerotier, например).

У самого Мегафона есть услуга «Виртуальная частная сеть (IP VPN)», но описана она очень общими словами, не совсем понятно, что именно предлагается, нужно ли покупать их оборудование, ни цен ни технических подробностей не приведено; а техподдержка несёт какую-то ересь, про то, что статический IP — это и есть VPN.
  • Вопрос задан
  • 7177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@yakov_cyb
никак
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Просто возьмите любого проводного провайдера, купите у него белый IP, поднимите на нем свой VPN и надолго забудьте о проблемах. Если pptp плохо ходят, то l2tp в принципе работают везде.
Ответ написан
@nApoBo3
В как к мегафону подключены, как физ или как юр.лицо?
ИМХО самый простой способ, разместить на колакейшен шлюз или развернуть шлюз в облаке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы