@vetatto

Своя онлайн бухгалтерия дл ИП?

Привет всем. Мы начинающие предприниматели и перед нами встал вопрос, как без больших затрат вести бухгалтерию онлайн. Пощупав много сервисов - пришли к выводу, что очень удобно, но дорого. Решили писать для себя сами. Как Вы думаете актуально? Или лучше пользоваться уже существующей?

Плюсы своей:
- делаем под себя
- бесплатно
- можно допиливать необходимый функционал
- опыт разработки (бесценен)
- появятся познания в НК РФ и ведении отчетности
- возможность вырасти в стартап (мечты)
- если проект заработает можно помочь сэкономить денег таким же нищим как мы)

Минусы:
- время и силы
- не все функции будут доступны изначально, постоянно придется что-то править и дописывать
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Чего чего а бухгатерия онлайновская это недорого. Сами вы всё равно времени больше потратите и интеграции с налоговой не будет или с какой ни будь проверкой контрагентов.
Ответ написан
@tasheal
Странно , но для ИП же всё просто, если не более 30 платежек в квартал. То я трачу:
- раз в квартал 10 минут на заполнение книги
- раз в квартал: 3 минуты на оплату налога
- раз в год: 1 час на заполнение декларации
- раз в год сдача декларации: пол дня
- раз в год посещение пенсионного фонда: пол дня
- раз в год - оплата ПФР сборов: 15 минут

Итого 1,5 дня на ведение ИП.
Ответ написан
artem_t
@artem_t
Ahalogo
Писать свою систему ведения учёта это, конечно, опыт колоссальный, но только подумайте - является ли это приоритетом Вашего бизнеса? Уверен, что времени это отнимает массу и вряд ли когда-то оправдаются такие трудозатраты.

На мой взгляд, после года (почти) использования онлайн-бухгалтерии, основной её плюс - это постоянное информирование о любых изменениях в законодательстве, введении новых отчётов и прочих "новостей" от государства.

Насчёт стоимости сервисов - я бы не сказал, что сейчас они дороги. Мы в блоге недавно опубликовали обзор этого рынка в России. Если кому-то будет интересно, можете почитать здесь: ahalogo.ru/buh-online
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы