Как хранить ключи rsa?

Добрый вечер!

Сгенерировал ключи, и мой публичный ключ добавили на сервер. Только один. Но я хочу заходить туда с нескольких машин, ноутбука, рабочей станции, виртуалок.

Как быть? Просто сохранить ключи на флешке, скопировать их всюду, выставив соответствующие права с помощью chmod? Но безопасность в таком случае будет близка к нулю, как безопасность файла мои пароли.txt на рабочем столе. Как поступить, как сделать чтобы можно было использовать лишь одну пару для множества устройств, не потеряв в безопасности.
  • Вопрос задан
  • 1369 просмотров
Решения вопроса 1
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
Доступ уже есть? Выполняете команду столько раз, сколько ключей у вас есть:
$ ssh root@YOUR_IP_VPS
$ echo “ВСТАВЛЯЕМ СОДЕРЖИМОЕ ФАЙЛА КЛЮЧА” >> ~/.ssh/authorized_keys
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Воспользуйтесь E-Token/Rutoken итп https://ru.wikipedia.org/wiki/EToken внешне как флешка, внутри приватный ключ. Ключ не извлекается, генерация происходит внутри устройства, на выходе только подпись.
По опыту использования могу сказать следующее: перед началом - танцы с бубном, пока разберешься, зато потом высокий уровень безопасности, в случае утери можно быть спокойным, 3 попытки ввода пинкода, затем 10 длинного паккода, израсходовали - получили кирпич.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Приватный ключ можно зашифровать при помощи пароля. Тогда даже если злоумышленник украдёт флешку, ключом не сможет воспользоваться.
Ответ написан
@Alexander1705
Ваш ключ добавили --> у вас есть доступ к серверу --> можете сами добавить сколько угодно ключей. Разве нет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы