ZetIndex_Ram
@ZetIndex_Ram

Что такое библиотека кода?

Здравствуйте.

Рылся в интернете, но так и не понял, что такое библиотека кода ( в программировании ).
Прошу вас в доступной форме разъяснить мне это понятие.
Нужно мне это для того, чтобы понять определение framework
  • Вопрос задан
  • 7883 просмотра
Решения вопроса 2
SerafimArts
@SerafimArts
Senior Notepad Reader
Ну фигачишь ты функцию, которая превращает строки в массив слов в этой строке. И нафигачил ты её настолько круто, что дали тебе премию на работе, а в отдельном тёмном уголке офиса поставили "Уголок Поклонению Делителю Строк". Даже включили в дайджест на хабре.

Но есть одно "НО", тебе поручили писать новый проект, а ты без этой функции - как без воздуха, ну просто невозможно жить, через неё делятся строчки, выполняется код, покупаются акции Apple и управляются котики с помощью шапочек из фольги. Ну т.е. вообще никак.

И решил ты её перетащить в другой проект. Но решил не с помощью Ctrl+C -> Ctrl+V, а по-хитрому, создал целый файл с исходным кодом. Так вот этот файл и есть библиотека.

P.S. В ходе рассказа ни один котик не пострадал.

P.P.S. Но потом конечно же ты опубликовал её в npm и назвал фреймворком, но это уже другая история...
Ответ написан
Комментировать
AlekseyNemiro
@AlekseyNemiro
full-stack developer
"Библиотека кода" - в программировании такого термина я не встречал :-)

На сайтах для программистов могут быть разделы - библиотеки кода, которые являются просто свалкой кода (примеров кода) для решения разнообразных задач :-)

Если имеется ввиду библиотека классов (или просто библиотека - англ. library), то это набор классов/модулей/компонентов для выполнения конкретных задач.

В случае с CSS и HTML, которые упомянуты в тегах этого вопроса, библиотекой можно назвать набор готовых решений, типа Bootstrap (хотя это framework, который состоит из библиотек), Bourbon.

Основное преимущество библиотек - это переносимость, возможность использовать в разных проектах, отсутствие необходимости вникать в принципы работы.

При возникновении ошибок в коде библиотеки или добавлении улучшений, новых функций/возможностей, достаточно будет выпустить (или получить, смотря с какой стороны смотреть) новую версию. Это проще, чем держать однотипный код, одинаковые решения в разных проектах и потом из-за досадной опечатки сидеть и перелопачивать все :-) Использование библиотек экономит время.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Комментировать
ZetIndex_Ram
@ZetIndex_Ram Автор вопроса
Великолепные ответы!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы