@sokolovsv

Как подобрать роутер для малого офиса?

Доброго времени суток.
подобный вопрос поднимался не раз. Но у каждого - своя специфика. Прошу подсказать для моей конкретной ситуации.

Есть малый офис.
6-7 клиентов на витой паре
5-6 ноутов по Wi-Fi

сейчас стоит TP-Link TL-WR841N/ND (ethernet-порты расширены хабом)
периодически случаются "подвисания" связи - как локальной, так и с интернетом. НО основные жалобы идут от wifi клиентов.
Полагаю, что роутер просто не справляется с нагрузкой.

Как грамотно подобрать новое устройство, чтоб точно хватало для средней офисной нагрузки при возможном увеличении wifi клиентов до 10 ?

upd:
* офисная работа клиентов "типична": работа с локальным файл-сервером (преимущественно офисные документы) + интернет : почта, серфинг, соц.сети(как личное, так и в рабочих целях)
* офис - 4 комнаты "звездой": центральная и 3 в разные стороны, каждая площадью ~15 кв.м.
Роутер - в центральной комнате. Двери в центральную комнату всегда открыты.
Офис в подвальном помещении жилого дома в районе с малоэтажной застройкой.
  • Вопрос задан
  • 762 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Для малых офисов можно использовать продукцию Mikrotik. На 7 проводных клиентов подойдёт https://routerboard.com/RB2011UiAS-2HnD-IN
Однако, мне кажется, слишком много клиентов для одной точки. Возможно, стоит решить вопрос установкой роутера и дополнительной(-ых) ТД с ограничением максимального числа клиентов. Из SOHO, опять же, всё на Микротиках будет комфортнее строить. Capsman обеспечивает иллюзию безшовного WiFi

Либо, решать всё не силами продукции SOHO...

P.S. и выкиньте уже хабы! В каком мы году, по вашему?
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
6-7беспроводных и 7 проводных это не большая нагрузка для роутера.
Проблемы с беспроводной сетью могут быть из за следующих факторов -
1)Неисправный роутер.
2)Забитый эфир - надо проверить как много сетей видит ваш WiFi.
3)Недостаточно качественное покрытие сигналом - какие стены? Где расположен роутер?
Поскольку речь идет про подвальное помещение - вполне вероятен 3пункт - в подвале как правило толстые железобетонные стены.

В общем с раздачей интернета вообще - справится любой недорогой роутер, а вот чтобы обеспечить нормальную работу WiFi нужно точно знать что творится в эфире и какой уровень сигнала на местах - вполне вероятно что одной точкой не обойтись.
Ответ написан
Комментировать
Как и говорили выше, я бы посоветовал Mikrotik.
Но как более бюджетный вариант я бы для начала попробовал перепрошить роутер другой прошивкой.

DDWRT - более простая
OPENWRT - чуть замороченней, но и сделать с ней можно по больше.

По личному опыту, на OPENWRT TL-WR1043ND живет и радует, но есть нюансы с ноутами от Lenovo. Долго подбирал драйвера на которых не отваливался Wi-Fi.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы