Как рассчитать длину кабеля для новой скс?

Есть план помещения. Есть ли программа в которую я могу загрузить план, расставить на нем розетки и указать длину\ширину помещения и получить расчет суммы длины кабеля? Я конечно понимаю, что есть автокад, но может есть что-то по проще для такой задачи? Порядка 100 розеток.
  • Вопрос задан
  • 3014 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@other_letter
100 розеток - лучше обратиться к профильной конторе. Они рассчитают и прикинут что к чему. На вашем плане. Сами. Часто бесплатно (только рассчётов и планов всяких могут не дать).
Вообще плюс-минус лапоть обычно на каждый шнурок уходит 60-80 метров. 100 розеток * 70 = 7000 метров. Грубо 20 "бухт".

Причём я могу сильно ошибаться. Иногда помещение такое, что проще поставить дополнительный свитч, чем тянуть из кросса. Но грубо - как-то так.
Ответ написан
Комментировать
Работал в монтажной организации и проектировщики все считали исходя из планов. Спец программ я не видел ни разу в жизни, и думаю они в принципе не имею почвы для существования, т.к. каждый проект сугубо индивидуальный. Проектировщики считают расстояния исходя из планов помещений, перекрытия из нормативов и т.п. Однако по факту длины получаются гораздо больше, т.к. где-то труба, где-то перекрытие, которое нет возможности пробурить и т.д.

Посчитать 100 розеток - сущие пустяки, по факту скорее всего будет 50 рабочих мест, розетки обычно ставят сдвоенные. Считаете от шкафа трассу и отмечаете расстояния в местах захода кабеля в помещение. Затем считаете каждое помещение отдельно, не забудьте накинуть "запас". По опыту всегда остается лишний кусок, но лучше перебдеть, чем не докинуть несколько метров.

Если производить примерные расчеты у вас уйдет не более часа на всё про всё.
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Black_beard_ast
@Black_beard_ast
Sysadmin/Ops engineer.
План здания со всеми коммуникациями можно взять у администрации. Отсканируйте и рисуйте/ведите рассчеты на нем.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Теоретически это можно макросами Visio сделать. Но это нужно иметь план в Visio, что бывает очень редко и макросы писать самому, обычно планы в dxf, а конвертировать автокадовские файлы в Visio - это адЪ.
Так что - сначала берите план здания, потом воспользйтесь советом SyavaSyava . И не забудьте прибавить 20% на неучтеные перегибы, повороты и тетю Пашу - будет довольно обидно, если Вы закажете например 200 метров, а нужно 220, особенно если процесс согласования счетов небыстрый.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы