@springimport

Как вы добавляете коммиты?

Я знаю что есть git-flow и другие практики, но пока не особо применяю. Если в проекте нужно много чего делать, то приходится все скидывать в 1 коммит, потому что не представляю как каждые пол часа на каждую фичу делать коммит. Такое хорошо работает только с правками.

А вы делаете частые коммиты или "1 на рабочий день"?
  • Вопрос задан
  • 506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Атомарно. Часто. Любой целостный, завершенный и логический кусок или кусочек, независимо от размера. И не важно - сам пилю, или с командой. Это вопрос привычки - поначалу и лень, и смысла вроде не видишь. Со временем привыкаешь. И когда приходит время воспользоваться прелестями атомарных коммитов (а оно приходит) - откат фичи или возврат ранее откаченной (по требованию клиента), разрешение конфликтов и тд - радуешься и благодаришь себя прошлого за то, что не поленился.

И еще, очень важно писать адекватные commit message. Никаких "minor fix" и тому подобное. По месседжу должно быть четко понятно при листании истории что к чему и зачем, без необходимости смотреть diff. В идеале, еще и привязка к issues - но это актуально в командной работе, одному не надо.

Что касается бранчей - сильно зависит от проекта. В командной работе это либо feature branches (git flow или своя произвольная схема), либо у каждого своя ветка и там делай что хочешь. Тут смысл в первую очередь в пулл-реквестах, code review, CI и стабильном мастере, в котором всегда находится рабочий код. Если работать одному - лично я привык бранчевать каждую отдельную фичу (не фрагмент, а именно модуль, автономный кусок функциональности). Удобно на серверах чекаутить конкретный бранч, тестить, возвращаться на мастер. И это позволяет одновременно работать над несколькими фичами. Например, одну допилил, отдал на утверждение клиенту, а там есть комменты/фиксы, но ждешь какие-то материалы. Переключился на другую фичу и безопасно работаешь в другом бранче. В общем, удобно и надежно.
Ответ написан
Комментировать
@ahosta
Идея GIT как раз в осмысленных коммитах
Тупые автоматические коммиты раз в час - смысла лишены.
Чтобы всякие не умничали: на то у нас стоит программное ограничение - коммиты более 200 строк не принимаются.
Но у нас реально совместная работа и code review.
Если вы работаете без коллектива - делайте как бэкап. Но для этого не нужен GIT.

Идея GIT, чтобы можно было РАЗОБРАТЬСЯ зачем делалась та или иная хрень.
И наоборот:
И для решения определенной проблемки какая делалась хрень.
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Зачем вам вообще гит, если вы им не пользуетесь? Вам вполне подойдут простые бекапы.
Ответ написан
@ashumkin
системный разработчик
Если в проекте нужно много чего делать, то приходится все скидывать в 1 коммит,

не бывает такого, чтобы "много чего" было ооочень много всего..
каждую доработку можно/нужно разбивать на маленькие подзадачи, коммитить их "отдельно", а затем всю ветку (Вы же в отдельных ветках доработки делаете?) влить в основную с --no-ff
к сказанному Игорь Воротнёв можно разве что добавить: посмотрите для примера те же коммиты Git'а, над ним работают множество разработчиков, и уж там-то полный порядок с их оформлением )) (только смотрите не коммиты слияния, а те, которые вливаются )))
Ответ написан
Комментировать
@abcd0x00
Используй
git add -p
Тогда можно весь день что-то писать, а в конце дня раскидывать это всё по разным коммитам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы