StivinKing
@StivinKing

Почему не удается подключиться к postgresql?

Доброго времени суток,

Ночью спокойно работал с базой, закидывал данные (к сожалению не сделал бэкап)
А сегодня включаю комп и выдает сообщение при попытке подключиться:

не удалось подключиться к серверу: Нет такого файла или каталога
Он действительно работает локально и принимает
соединения через доменный сокет "/var/run/postgresql/.s.PGSQL.5432"?

Что могло поменяться?
  • Вопрос задан
  • 22965 просмотров
Решения вопроса 2
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
postgresql не запущен
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Скорее всего сокет не в /var/run, а в /tmp, где он по умолчанию и создаётся. Посмотрите и измените при необходимости переменную unix_socket_directories в postgresql.conf (понадобится рестарт + возможно, придётся предварительно создать каталог /var/run/postgresql и дать на него права юзеру postgres).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
medbrat69
@medbrat69
Основатель toster.ru
Сейчас столкнулся с тем же самым и стал гуглить, нашел этот вопрос. Потом вспомнил, что часом ранее редактировал файл start.conf, который находится в /etc/postgresql/дальше сами найдете)
В общем, я хотел, чтобы постгрес не запускался при старте машины, чтобы я мог запускать его через сервис пострес старт и поменял в том файле auto на manual, перезагрузил, смотрю - пострес не запустился, отлично. Но потом случился сабж. Потом поменял обратно на авто, опять перезагрузка, и проблема решилась. Возможно, кроме запуска сервиса нужно еще что-то запустить, чтобы все хорошо работало, этого уж я не знаю, не лютый линуксоид)

Обновление 17.07.2019
После перезагрузки компа столкнулся с тем же самым. Залез в логи, там прямым текстом написано

2019-07-17 15:12:07.950 MSK [547] ВАЖНО: для каталога данных "/var/lib/postgresql/11/main" установлены неправильные права доступа
2019-07-17 15:12:07.950 MSK [547] ПОДРОБНОСТИ: Маска прав должна быть u=rwx (0700) или u=rwx,g=rx (0750).
pg_ctl: не удалось запустить сервер
Изучите протокол выполнения.

Зачмодил каталог, и все заработало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы