Имею ли я право продажи заказанной на стороне верстки по своему PSD макету?

Я делаю неплохие PSD макеты. Хотел их продавать на Themeforest, но спрос на них явно ниже, чем на html шаблоны.
Вопрос: если я закажу верстку по своему PSD макету у стороннего фрилансера, а потом её буду продавать на Themeforest, будет ли это законно? Теоретически код я могу и подправить.
Не очень этический вопрос, но всё же хотел бы разобраться. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 565 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Denormalization
@Denormalization
Это нормалько как с этической так и с любых других точек зрения.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Странно обсуждать этот вопрос вот так сферически в вакууме. Как обговорите с исполнителем - так и будет. Причем это всё не можно обговаривать, а нужно!
Ответ написан
Комментировать
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Вы создаете графическую интеллектуальную собственность. Верстка - всего один из способов ее отображения. Тем более вы нанимаете работника для верстки и оплачиваете его труд. Права на верстку переходят к Вам. Есть конечно особые условия, но они должны оговариваться отдельно. Даже если отдалится от дизайна, и сайт будет иметь некий бакэнд, то Вы все равно нанимаете программиста и оплачиваете его труд, а результат работы (права) принадлежат работодателю (Вам).
P.S. Можете кидать тапками, я обосную свою позицию
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Определяется договором между вами и исполнителем. Если в договоре есть пункт о передаче вам исключительных прав на вёрстку, то можете делать что угодно, кроме изменения авторства.
Ответ написан
Комментировать
sadisme
@sadisme
font-size:30rem
Продавать конечно имеете право, но чисто этически, мне кажется это не очень красиво. Как минимум, об этом моменте стоит упомянуть при заказе вёрстки. Как максимум, стоит найти партнёра, с которым работать постоянно и честно делить деньги.

Код, это как и ваш макет, некий интеллектуальный продукт. Если его массово продают, вам наверняка было бы не очень приятно об этом узнать. Да и что-то получить с этого хотелось. Уж как минимум свою подпись оставить. Для многих студий, обязательный копирайт, в порядке вещей.
Ответ написан
Комментировать
@Skrolea
Оффтоп , конечно, но, как мне кажется, вы так замучаетесь и верстальщика замучаете правками, когда тимфорест не будет её принимать у вас. Или вы верстальщику поставите условие "Хочу, чтобы Themeforest её принял"? И будете отправлять на постоянные доработки
Ответ написан
mrTyler
@mrTyler
Frontend Developer
Для верстальщика должно быть ТЗ с четким критерием - принятие в themeforest, то есть верстка + поддержка до принятия шаблона в продажу. От этого будет зависеть цена. Кроме того, в цивилизованном мире продажа чьей либо работы должна обговариваться заранее. Например на том же themeforest, если вы хотите использовать слайдер не на своем сайте а в комплекте с wordpress шаблоном, вам необходимо купить "расширенную лицензию разработчика", она стоит дороже, но позволяет продавать купленный компонент в комплекте с вашим шаблоном. То есть вы должны договориться с верстальщиком, а лучше подписать бумажку о том, что он не имеет претензий на продажу программного кода. Это важно. Пусть не в странах СНГ, но важно.

Еще момент, к шаблону вас попросят написать документацию, это должен будет сделать верстальщик, скорее всего. Если сможете сопроводить программный код своей документацией - очень хорошо, но почему вы тогда не верстаете сами? Документация должна быть развернутой, ревьювер сразу открывает доки и по ним смотрит стоит ли переходить к коду, если доки есть и они хорошие, начинается второй этап - проверка функциональности, далее немного ревью кода. Хорошо если он снабжен комментариями, бывает они просят об этом отдельно.

Откровенный говнокод темфорест не принимает. Кроме того, последние пару лет они жестко усилили контроль качества и всякий шлак не пускают.

Выбирайте верстальщика грамотно. Можете обратиться лично ко мне, могу с этим помочь, есть пара достойных вариантов.
Ответ написан
Комментировать
@polifill
Если сразу сказать - что верстка на продажу - абсолютно этично и законно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы