@SKRSKR

Объединение 4 провайдеров в 4гбит?

Стоит дома небольшой сервер, подключен к каналу 1гбит, и сейчас его не хватает, и я хочу расширить его до 4гбит купив 4 провайдеров по гигабиту. В мамке есть 4 сетевухи по гигабиту, что нужно для этого? сервер на debian 8
  • Вопрос задан
  • 1011 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
alsopub
@alsopub
Как вариант, если речь идет о доступе к серверу извне, то - 4 порта, 4 провайдера, 4 ip адреса, 4 "A" записи в DNS, либо round-robin DNS для раскидывания клиентов по портам.
Если задача из разряда "качать торренты", то фиг знает... просто так каналы объединить нельзя - можно раскидать маршруты каким-то образом, например проанализировать трафик и раскидать марштуты типа 1.0.0.0 - 80.0.0.0 на одного провайдера, 80.0.0.0 - 120.0.0.0 на второго (только после анализа текущего трафика и составления примерно равных по трафику диапазонов).
Сорри если написал жуткий бред.
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
xgu.ru/wiki/Linux_Bonding
https://habrahabr.ru/post/58218/

Есть еще DNS round robin. Если у вас 4 интерфейса, то может подойти для ваших целей.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Ничего не нужно. Потому что такое невозможно. Точнее говоря возможно в некоторых, не самых частых ситуациях. Даже если есть 4 провода в квартиру, 4 провайдера, 4 IP адреса, на входе маршрутизатор, умеющий балансировать нагрузку - все равно 4 Гб в теории Вы сможете получить только на закачке торрентов или еще чего подобного, что можно качать одновременно по кускам. Игры со скоростью 4Гб работать не будут, фильмы со скоростью 4 Гб работать не будут, даже локалка провайдерская будет работать со скоростью одного провайдера.
Тут уже недавно был такой вопрос и я еще тогда написал, что таким образом Вы надежность увеличите, а не скорость.
Ответ написан
А может проще будет купить тариф по быстрее? А ограничение кабеля 8 жил 1 гибит обойти подключением 4 проводов.
Ответ написан
@om1058
Сделайте по простому. Просто подключите четыре провайдера и настройте обратную маршрутизацию. Эта статья должна помочь с маршрутизацией.
Ну и нужно будет учитывать риск, что вероятность отказа одного из четырех разных выше, одного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы