lazalu68
@lazalu68
Salmon

Стоит ли вместо полезных указаний давать готовое решение?

Проблемы, с которыми люди обращаются на Q[uestion]&A[nswer] форумы, можно условно (и не строго) разделить на практические и теоретические: одни требуют решения какой-то специфической задачи, в случае с другими иногда уместны бывают даже какие-то отвлечённые рассуждения. Одни появились в ходе разрешения человеком конкретных возникших перед ним трудностей, в основе других может лежать обычный интерес.

Люди, просящие у аудитории форума помощи с практическими проблемами, по-разному относятся к этой самой аудитории, да и к идее Q&A вообще, по-разному представляют себе что они получат в результате. Некоторые считают, что формулировку вопроса стоит делать максимально общей, чтобы его гипотетическое решение было полезно не только для задавшего вопрос, но и для остальных; не только при решении определённой задачи, но и в отношении целого класса задач. Другие используют форум в качестве magic 8 ball: по мере поступления проблем закидывают их сюда и надеются на решение, которого иногда может и не быть.

К сути: решая помочь человеку, задавшему вопрос, у вас есть огромное количество вариантов, как именно это можно сделать. Кроме прочего, все эти варианты между собой отличаются количеством времени, которое пришлось затратить обеим сторонам для совместного решения проблемы. Вы можете намекнуть человеку на то, что решение проблемы несложно найти самому, а можете просто выдать готовое решение. Если человек согласен и решает проблему сам, то можно считать, что для решения проблемы вы потратили 0%, а человек - 100% всего времени, ушедшего на решение проблемы. Если вы даёте готовое решение, то ваших в этом случае все 100%, человек получает ответ на свой вопрос не затратив ни секунды своего времени, 0%. Советы, дискуссии, обмен опытом, споры, наставления, указания - в подобной системе всё это лежит где-то в диапазоне от 0 до 100, независимо от точки отсчёта.

Когда вы отвечаете на вопрос, имеют ли для вас значение детали, как то: отношение человека к аудитории, очевидное нежелание человека тратить свое врёмя на самостоятельный research или наоборот - готовность потратить столько времени, сколько потребуется?
Влияют ли на ваше желание помочь такие факторы как возраст задающего, пол, социальный статус и прочее?

Считаете ли вы, что вопрос не имеет ценности, если ответ на него можно найти в поисковике? Думаете ли вы, что такие вопросы достойны удаления?

Какие вы видите плюсы и минусы давать готовое решение задачи? давать полезные указания, ссылки на обучающие материалы или просто на первые попавшиеся статьи из поисковика?
  • Вопрос задан
  • 262 просмотра
Решения вопроса 3
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Т.к. я часто отвечаю на тостере, опишу своё видение вопросов:
  1. Никогда не даю решение сам, если вопрос не требует очень узких знаний, которые нельзя найти в интернете за минуту. Если вопрос из разряда "подумать", то тут выбора нет - пытаюсь подумать и отвечаю сам.
  2. Из первого пункта следует, что если я знаю, что на вопрос можно найти ответ в интернете не прилагая больших усилий - то я отправляю человека в гугл с намёком, какие ключевые слова ему нужны. Это быстрее для меня и, главное, гораздо полезнее для вопрошащего найти решение самому.
  3. Разные свойства авторов вопроса роли не играют, я максимально справедлив. Хотя из вопроса и так всё понятно, кто что из себя представляет.
Ответ написан
Комментировать
m77x
@m77x
Консультант
вот оно как )))
на самом деле , если это поддержка какого-то проекта, - зависит от степени популярности вопроса, т.е. сколько людей задают подобные вопросы консультантам. В этом плане возможно детальное рассмотрение вопроса со всевозможными встречающимися ошибками, т.е. собрать максимальное количество информации при ответе на вопрос.
Если вопрос имеет уникальность, - дать строго квалифицированный ответ на четко поставленный вопрос. Если вопрос поставлен нечетко к конкретной задаче - послать в поисковик с нужным поисковым запросом.
Если вопрос касается возможностей, возможных способах применения и общих рассуждений хорошо/плохо, можно вообще не отвечать на подобный вопрос.

Если это не техподдерка и консультация, а форум "помогите сил нет как хочется, а нету", выявить что сам пользователь сделал для решения данного вопроса, если ничего - ответить смайлом, если 90% работы, то помочь в 10%. Если наполовину, то предложить варианты самостоятельного решения.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Проблемы, с которыми люди обращаются на Q[uestion]&A[nswer] форумы, можно условно (и не строго) разделить на

На тех, кто нормальной длины вопросы задает, и таких, как вы! Еще об отношении к аудитории что-то пишете, как не стыдно.

У людей разные задачи, разные типы мышления, это в первую очередь и формирует их подход к созданию вопросов.

Когда вы отвечаете на вопрос, имеют ли для вас значение детали, как то: отношение человека к аудитории, очевидное нежелание человека тратить свое врёмя на самостоятельный research или наоборот - готовность потратить столько времени, сколько потребуется?

Имеют.

Влияют ли на ваше желание помочь такие факторы как возраст задающего, пол, социальный статус и прочее?

Косвенно.

Считаете ли вы, что вопрос не имеет ценности, если ответ на него можно найти в поисковике?

Нет, потому что на свете не существует двух одинаковых ответов на один и тот же вопрос, а еще потому что поисковик конкурент форуму.

Какие вы видите плюсы и минусы давать готовое решение задачи?

Плюсы - если требуется, можно самому лучше изучить и осмыслить тему, и можно использовать как портфолио, минусы - много времени и энергии тратится.

давать полезные указания, ссылки на обучающие материалы или просто на первые попавшиеся статьи из поисковика?

По-разному.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы