sergeyvidioreg
@sergeyvidioreg

Как проверить эффективность действующих рекламных компаний?

Добрый день. Раньше самостоятельно настройкой контекста не занимался. Сейчас заказчик поставил задачу проанализировать эффективность действующих РК в директе. По метрике вижу,что за месяц пришел всего 1 заказ.
Вопрос- на какие данные в директе стоит обратить внимание,что бы понять с чего начать оптимизацию?
Компаний 4 (СПб,Москва,регионы,рся)
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
директ не победишь как и adwords

ну для самоуспокоения можно начать с брендового траффика
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
igorux
@igorux
А какие цели установлены в Метрике и что у вас за сайт?
Звонки требуется отслеживать?
Сколько ключевых слов в кампаниях?
Какая стратегия?
Ответ написан
Комментировать
Dep3kuu
@Dep3kuu
Веб-разработка и любая интернет реклама
1. Посмотрите фразы - там должны быть фразы, по которым человек хочет купить/заказать, а не посмотреть/почитать. Например, фраза "натяжные потолки цены" - может конвертировать (и успешно это делает), а фраза "натяжные потолки своими руками" - очень врядли приведет клиента.

Во-первых, у Вас не должно быть таких "статейных" фраз в самих кампаниях (в РСЯ допускается).

Во-вторых, должны быть проминусованы "вредные" слова, которые и приведут ненужных людей (самые частые - "самому", "руками", "скачать", "онлайн", "как", "делать". Писал навскидку, конкретнее - зависят уже от деятельности/товаров). Чтобы минусануть, можно в директе в конструкторе отчетов посмотреть поисковые фразы, по которым объявления показывались, и сделать выводы.

В третьих (ну, это уже моя привычка) - я делю кампании не по "теплоте", а по типу запросов - "купить/заказать", "цена, расчет, калькулятор, стоимость", "общие", "статейные", "конкуренты" (да, тоже иногда отлично работает).

2. Посмотрите цены кликов. Может, они там стоят мизерные и у вас 1 заказ из 10 переходов, дак это вполне неплохо.

3. Не то чтобы я сторонник 20 тыс. объявлений в кампании, но фраз должно быть много. И, всеже, правило "1 ключ = 1 объявление" не совсем наугад придумано, оно и бюджет экономит, и СТР поднимает...в общем, есть смысл в этом.

4. Посмотрите, чтобы в объявлениях были, как минимум, быстрые ссылки. Они хорошо работают и позволяют показать больше инфы в объявлении.

5. В РСЯ проверьте наличие изображений.

6. Тут более общими словами скажу - почитайте правила, принцыпи написания объявлений. Как призвать пользователя к переходу на сайт и к покупке.

7. Ну а вообще - низкая конверсия это не всегда проблема контекста, это еще и проблема сайта. Либо на сайт попадают нецелевые пользователи, и они не видят там ответа на свои вопросы, либо они целевые, но ответов не видят, т.к. на сайте их просто нет или они далеко запрятаны.

Продолжать можно бесконечно. Особенно вот так - "вслепую".
Ответ написан
Комментировать
web-infodonsk
@web-infodonsk
интернет-маркетолог, специалист по Яндекс.Директ
Если в общем, то я бы ориентировалась на такие показатели в Метрике
1. Количество трафика за месяц 1000 или около того. Средняя конверсия в Рунете -1%, то есть с 1000 человек должно быть 8-12 заявок, из которых 30% будут нецелевые. В продажу уйдет 50%, то есть 2-5 продаж. Если у вас было 200 человек в директа и 1 продажа - то нормально.
2. Процентов отказов на входе 30% и менее. Если так, то трафик идет целевой и сайт пользователям нравится. Если отказы 50%, то либо трафик нецелевой, либо сайт плохо сделан.
3. Стоимость клика со временем падает, а не растет. Если объявления составлены хорошо, то со временем CTR копится и цена клика падает, если нет - то наоборот.

Если хотите, могу сделать бесплатный аудит кампании, для этого заполните заявку по ссылке goo.gl/forms/QPzwzPbvCb
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы