Как посчитать статистику трафика для openvpn?

Приветствую. то ли неправильно гуглил, то ли задача непопулярная..
В общем, есть задача - вычислить сколько трафика потреблял тот или иной ip подключенный к vpn.
За день, месяц и общее значение.

По умолчанию openvpn показывает только учет трафика тех кто "онлайн", в файле /etc/openvpn/openvpn-status.log

Правильно ли я понимаю, что openvpn сам не ведет статистику, и маскимум что может, это писать в /etc/openvpn/openvpn-status.log текщие подключения?

Если так, то есть идея сделать такой вариант:

Указать путь до лога openvpn-status.log куда-нибудь в папку на веб сервере.
Далее написать скажем php скрипт, который будет по крону каждую минуту парсить этот лог и вести статистику.

Но как-то мне этот вариант кажется извращением... Наверняка есть готовые решения, парсеры openvpn лога под мои нужды.
Желательно парсер с веб-мордой, который показывал бы все когда-либо подключенные ip, и статистику по ним, за день, месяц и общее.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2227 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@eksmans Автор вопроса
Да я думaл просто что есть готовое решение конкретно под openvpn :)
В общем, решил юзать ntop настроенный на cетевой интерфейс openvpna.
Еще не понял как смотреть статистику по дням правда..
Также в процессе гугления наткнулся на darkstat, тоже неплохое решение. И что важно очень легкое.

Кстати, общую стату по openvpn можно посмотреть тупо через ifconfig (внизу под каждым интерфейсом отобразится кол-во проходящего трафика), openvpn по умолчанию сидит на tun0
Может кому поможет :)
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Как вариант - поставить Squid после ВПН
Ответ написан
@Andreyky
сам искал. вроде в конфигах сервера есть параметры "--client-disconnect cmd" который выполняет скрипт при отключении клиента и есть переменные bytes_received и bytes_sent и еще много всяких. подробней можно почитать - https://community.openvpn.net/openvpn/wiki/Openvpn...раздел "Environmental Variables". если получится из этих знаний что-то слепить - интересно будет взглянуть на результат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы