gen4_gdm
@gen4_gdm

Построение Wi-Fi сети на оборудование Mikrotik для организации доступа 1000 клиентам при организации фестиваля?

Подскажите, какое необходимо использовать оборудование Mikrotik чтобы осуществить доступ 1000 клиентов одновременно через hotspot в сеть интернет? Я так понимаю что стандартные точки доступа Groove могут с этой задачей не справиться (т.к примерно 25-30 клиентов она держать может) и получается их нужно порядка 30-50 штук + контроллер доступа. Также имеется несколько провайдеров с разным каналом связи, и необходимо объединить его в один - наверно балансировкой нагрузки между ними. Канал 300 Мбит будет удовлетворять потребностям 1000 клиентов? Спасибо всем!Буду очень признателен в вашей помощи,ДРУЗЬЯ..)
  • Вопрос задан
  • 1703 просмотра
Решения вопроса 3
@jewubinin
0,3 мегабита на человека? А фактически даже меньше? Будет очень плохо.
Не забудьте ширину канала жестко регулировать, а то несколько торренто-качающий может запросто забить весь канал и сделать его недоступным для всех.

Вообще Микротик - это гибконастраиваемое оборудование для небольших сетей.
1000 пользователей - это для него жестоко.
Возможностей процессоров Микротиков для это не хватит.

Лучше поставить обычный компьютер как шейпер и балансировкик.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это крайне сложно, на грани возможного.
При такой скудной информации сказать нечего вообще.
1000 человек будет на фестивале или 1000человек будет одновременно активно использовать WIFI? Какие площади, какие условия, какие скорости нужны в итоге?

1)1000 клиентов одновременно на канале в 300мегабит это 300килобит на клиента, т.е скорость загрузки файлов будет в районе 35килобайт в секунду.
Даже легкая страничка типа тостера весит около 200кб - т.е 5секунд на загрузку страницы. А сейчас и странички более мегабайта не редкость.
К тому же фестиваль наводит на мысли об интенсивной передаче фото и видео.

2)300мбит это как я понимаю входящий линк от провайдера. А вот прокачать 300мегабит по воздуху это уже проблема и большая проблема. Я не знаю точной площади, но насколько я представляю всякие фестивали эти 1000человек у вас будут сосредоточены на небольшом пятачке и будут мешать друг другу.
Эфир он один на всех. Какую максимальную скорость вы можете обеспечить по WiFI в идеальных условиях? А теперь разделите это число на 1000.

В общем если речь идет про небольшой пятачок, типа стадиона - забудьте. С таким оборудованием гарантированно не взлетит.
Если речь идет про большую территорию и кучу помещений - тогда вполне реально, только надо знать точную конфигурацию помещений.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Не взлетит. Для этого нужно оборудование умеющее раздавать направлено интернет, а не засорять эфир вкруговую.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
дело не в оборудовании, а в подходе. Плохому танцору...
Очень много зависит от типа помещения, и размещения антен. можно взять секторальные антенны и покрыть малыми площадями. поверите 1000 это не предел, тут главное грамотно подойти.
а по поводу любого другого вендора, не встречал волшебную кнопку "сделать хорошо", в любом случае задача для того, кому знакомы аббревиатуры CSMA/CA RTS/CTS и как работать в одном домене коллизии
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы