hummingbird
@hummingbird

Как лучше поступить, когда закончилось место на хостинге?

На текущий момент сижу на одном хостинге, на тарифе с 15 Gb.
Там держу несколько сайтов, как PHP, так и Rails проект. Поэтому момент с переездом немного осложнен.

Плачу я за это дело примерно 500 рублей в месяц.

И вот почти закончилось место. Хостинг этот не увеличивает объем места хранения. можно увеличить лишь тариф, а сл тариф стоит почти 1000 рублей. Разница весомая.

Место закончилось из-за статики Rails проекта, а конкретно - загружаемых файлов. Еще более конкретно - у каждого загружаемого изображения сохраняется его оригинал а также 4 копии разных размеров. Такова специфика проекта.

Сейчас смотрю больше в сторону Amazon S3. Перенести и хранить там все загружаемые пользователями файлы, а также прочую статику Rails проекта кажется наиболее простым решением. Но как там с ценой? Я видел расценки на их сайте, но можете написать из своего опыта? Например, во сколько обойдется 20000 GET запросов в месяц? Про остальные типы запросов пока опустим.
Изображения, которые я хочу там хранить, всегда мелькают на той или иной странице сайта. То есть это однозначно, что у одного визита будет как минимум 2 GET запроса.

Если уж окажется, что Amazon S3 выходит дороже, чем тот же апдейт хостинга на новый тариф, то придется обновляться.
Просто сейчас пытаюсь найти наиболее оптимальное решение.

Что касается облачного хостинга, то тут я полный ноль и вообще не могу представить, во сколько это обойдется моему Rails проекту, и что там делать с остальными простыми PHP сайтами?..
Как пример, хостинг от 1gb.ru. Можете на примере показать, сколько выплатите там за облако?

В общем, вроде все интересующие моменты описал. Надеюсь на вашу помощь :)
  • Вопрос задан
  • 2296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Амазон самое дорогое облако, соответственно будет очень дорого
Ответ написан
@polifill
Движок - отдельно. Можно и на хостинге за 200 рублей его крутить.
Загружаемые файлы - отдельно. У меня сейчас несколько гигабайтов загружаемых файлов лежат на специализированном Cloud Storage (конкретно в clodo.ru, это самый дешевый аналог Amazon S3 для хостинга сайтов, которые ориентированы на клиентов в России. Самый дешевый, что я нашел в свое время, но это не реклама, так как у Клодо сбои случаются).
Идея в том, что Cloud Storage - это очень дешевое именно ФАЙЛОХРАНИЛИЩЕ БЕЗ ДВИЖКА. Гигабайты файлов обходятся в смешные десятки рублей в месяц.
Движок же мы крутим на другом хостинге (даже у другого хостера) и платим за это символические суммы денег.

СКОЛЬКО ИМЕННО будут стоить запросы - вы можете легко подсчитать и сами. Причем абсолютно точно - у вас же есть статистика по вашему нынешнему серверу.
Сколько запросов, каков размер файлов и пр.
Чем вам поможет МОЙ размер файлов в расчетах стоимости?
Уверяю вас, у меня файлы - другие, не те что у вас.
Ответ написан
@Visteras
Любознателен, интересуюсь новым и старым :)
Если на хостинге вы начали упираться в место - я бы советовал вам смотреть вообще на сервера, да, это дороже, но и возможностей больше и ограничений таких нет. Для начала можно посмотреть на что-то вроде kimsufi, soyoustart и подобных.
Сам я пользуюсь soyoustart и не жалею. Единственный минус который за 3 года у них обнаружил - если начинается неявный косяк с сервером( диск в рейде начинает сыпаться) - то что бы они его заменили им нужно предоставить все необходимые данные что бы они сами это увидели, но это даже не минус, так... Впрочем если у вас там диск уже умрет - то решат проблему сами. Бэкапы естественно лучше иметь :) У них там есть встроенный бэкап-сервер на 100 гигов который доступен только по FTP с того сервера который вы заказали. Т.е. лишнее туда пихать будет не очень удобно.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Настроить за 500 руб свой хостинг.
Ответ написан
@SergeyZelensky-Rostov
5e5f310f333045e499422e4ced2e2bbf.jpgмне кажется вам дешевле переехать на vds, на большинстве можно докупать ресурсы, у меня возникала примерно такая же проблема месяца 3 назад, не хватало буквально 5 гигов, докупил и все vds от ihor.ru тариф KVM SSD
Cuprum 2ядра, 2gb Ram 30gb ssd стоит как раз 500 рублей, при расширении 1gb - 10 руб.
Ответ написан
m77x
@m77x
Консультант
размер облака (HDD, CPU, RAM и т.д.) вам дешевле всего выйдет на myru.info подробнее myru.info/servers/my-cloud.html
но это не говорит о том, что это единственый вариант вы можете использовать безлимит (как по HDD так по трафику) на хостинге для организаций образования ofsoo.ru
на OFSOO безлимит для одного сайта (один домен) 180 р/месяц
полный безлимит - 540 рублей в месяц
если вы не хотите работать с реферальной программой, которая включена сразу, используйте промокод N2VeF8ePl тогда вам безлимит обойдется 172р50коп и 501 рубль соответственно.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
недавно смотрел в сторону амазона и гугл облаков.
Ценники в лучшем случае(при оплате на год и т.д.) в 2-3 раза выше чем при покупке VPS/выделенного сервера у любого хостера.
Сравнивал свою впску за 600 рублей с таким же конфигом в облаке.
В итоге такое же количество ресурсов стоит в облаках 1000-2000 рублей в месяц. За эти деньги можно уже дедик брать.

Так что надо искать либо сервер уже полноценный, либо бОльшую ВПСку.
Сервер из дешевых в OVH можно взять примерно за 2500р.
На борту будет 2 терабайта(1,8). Там сможете вообще все захостить что у вас есть.

В качестве рекламы могу предложить lepus.su. Места по запросу можно добавить.
В качестве не рекламы poiskvps.ru

Хотя на поисквпс самые дешевые варианты как раз будут в том же ценовом диапазоне что и лепус.
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
Добрый день.
во первых сначала можно посмотреть, чем занято место.
удалить лишние бекапы, сделанные вручную. можно сжать их зипом.
Если эти меры уже предприняты, то написать хостеру запрос, чтобы увеличить место на площадке хостинга.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы