Приложение и сайт, как построить API сайта?

Всем ,доброго дня!
Собираюсь создавать сайт, а затем к нему приложение на android. Их взаимодействие планирую организовать через API сайта. Однако, как его строить и на основе чего не знаю. Подскажите, пожалуйста, какие варианты возможны. Буду очень благодарен за ссылки на конкретные статьи об этом.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 786 просмотров
Решения вопроса 1
mitaichik
@mitaichik
Тут есть 2 варианта:

1. В первую очередь делать API, с которым будет работать как и сайт так и приложение. Но тут следует учесть что сайт будет делать гораздо сложнее, ибо все данные будут подтягиваться запросами к АПИ после загрузки страницы, и прочее. В принципе, для SPA (single page application), или сайта с сложной фронтенд логикой это и так придется делать и такой подход предпочтительнее, но если у вас сайт простенький, это лишь создаст неудобства. Соответсвенно, чтоб сделать такой сайт нужен и квалифицированный фронтендщик. В принципе, это правильный подход.

2. Делать сайт и отдельно API. Но тут с ростом сложности проекта будут возрастать затраты на поддержку сайта и апи одновременно, учитывание различий в их логики, и прочее.

Я бы начал делать сайт отдельно, API отдельно, ибо на старте это быстрее. Если проект попрет и появятся необходимость к усложнению, созданию приложений на другие платформы - то потихоньку переделал на 1 вариант.

Что касается технологий - то да: REST для начала самое то, да и большинство бекэнд фреймворков уже имеют поддержку для него. Скорее всего и не только для начала, но опять таки, зависит от проекта.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@peacemakerv
Разработка под Android
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы