@DarkByte2015

Как лучше разметить диск?

Не надолго хватило моего желания потестить убунту. :D Хочу назад в родную винду. Но не хочется пока совсем уж избавляться от убунты, хочу оставить ее второй ОС. Сейчас у меня такая разметка диска: b5e1255df7b44897b3a6fa0f7a23ce2c.png Подскажите могу ли я сейчас разделить свой sda7, сохранив при этом все файлы (т.к. там используется пока что совсем небольшая часть раздела)? Хочу отделить как раз часть от него под винду и отформатировать в NTFS само собой. Также интересно важен ли винде тип раздела. Всякие там основные, логические и т.п. Т.к. сейчас я на основной раздел поставил загрузчик.
  • Вопрос задан
  • 488 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Получается, у вас полезной нагрузки на этом винте - полсотни гиг.
А разбит он совершенно бездарно - все в логическом томе.
Я бы сохранил нужное файло и переразбил диск заново.
Причем не под MBR (в винду ведь потянуло не настолько, чтобы ставить ХР?), а под GPT - и забыть о том, что разделы бывают логическими.
А усилий по установке систем жалеть не надо. Это практика, она от повторения совсем не портится, наоборот.
Ответ написан
viphorizon
@viphorizon
Пишешь на флешку Gparted live usb и отделяешь кусок от нужного раздела.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Плюсану Adamos . Сбэкапить и переразбить. Оставить гиг сто-двести неразмеченной области - на тот случай, если снова потянет на эксперименты :) Но это должна быть именно неразмеченная область - чтобы потом можно было, не трогая винду, поставить и снести бубунту или еще что-нибудь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы