@HEfOPMAT

Как настроить распределенный домен на windows?

Коллеги, хорошего вечера всем.
Подскажите как грамотно и надежно сделать.
Сейчас есть домен на windows 2003 + exchange 2003 + 1c 8.2 + файловый сервер.
Стоит задача перенести почтовый сервер + 1с в облако на VPS. В офисе на сервере оставить все белое и пушистое (около 500 Гб документов и PDF).
Прошу в общих чертах обрисовать инфраструктуру и рабочие решения если кто пользуется подобным.
  • Вопрос задан
  • 351 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Andrey052
Программист
Если честно, то странная постановка задачи. проще будет купить свой новый сервер и взять на его обслуживание еще специалиста. 1с в облаке вам обойдется по цене примерно пол года = новый неплохой сервер. Если конечно у вас в программе пару бух-ов, то может и сервер не нужен))))
Как понимаю на сегодня у вас на сервере кроме 1с, почты и файловой помойки больше ни чего нет. Стоит задача, что бы оставить на сервере только помойку, правильно?)))
Ответ написан
Комментировать
@goodcat32
Так-то, если все правильно понял из скудной вводной, вам нужно либо самостоятельно делать удаленную инфраструктуру (выбирать ДЦ, заказывать там сервер(ы), при чем лучше железные, а не виртуальные, если речь идет про 1С), потом строить туннель в сеть этого ДЦ (GRE+IPSec или OpenVPN) и реплицировать туда ваш домен, переносить 1С и почту. При чем, если у вас сейчас exchange сам по-себе (не в домене), а хотите вы его в домен добавить, то импортировать в него старую почту, если и можно, то очень мучительно, т.к., доменные учетные записи в exchange будут отличаться от имеющихся сейчас.

Второй вариант - брать в Azure облачные серверы под ваши задачи. Но этот сценарий слабо поддается кастомизации. При том, что домен у вас старый, аж 2003, в Azure такого уже нет, наверно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы