Как получить доступ к Remote Desktop Gateway на Windows 10?

Есть развернутая ферма терминальных серверов (RDSH) на Win2012R2 и есть сервер с Remote Desktop Gateway (RDG), через который подключаются внешние пользователи. Все работало как часы долгое время, однако недавно появилась проблема с внешними Windows10 клиентами - не могут подключиться через RDG. Стал разбираться, оказалось, что от них приходят запросы на адрес https://RDGServerName/remotedesktopgateway/ , а все остальные клиенты при подключении обращаются на адрес https://RDGServerName/rpc/ Помню, что была аналогичная проблема с клиентами MacOS.
В консоли IIS на сервере нет папки /remotedesktopgateway, но есть /rpc/, поэтому решил просто поставить IIS URL Rewrite и перенаправить все запросы на /rpc/, но такое ощущение, что путь https://RDGServerName/remotedesktopgateway/ где то системно зашит, т.к. правило редиректа не работает, причем достаточно поменять в ссылке на http или убрать одну букву и правило срабатывает. Так же при обращении на по этой ссылке не отдается сертификат, хром пишет ERR_EMPTY_RESPONSE
Причем в логах IIS не видно ни одного запроса на https://RDGServerName/remotedesktopgateway/. Такое ощущение, что запрос уходит куда-то в другое место.
  • Вопрос задан
  • 1476 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Ethril
Вариант решения - уйти нафиг с RDG на Apache Guacamole.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы