@mankutila

Как делаете бэкапы сайтов?

Добрый день!
Суть моей работы в том, что есть большое количество сайтов (более 20), доработкой которых я занимаюсь.
Доработка в стиле "переставьте этот блок в другое место", "сделайте форму обратной связи" и т.п. То есть, никакой сложной работы по разработке, только правки на рабочем сайте. Так как сайт уже работает, иногда приключаются неприятные ситуации, в которых спасают бэкапы файлов и БД.
Но проблема в том, что простое копирование файлов по фтп, допустим, большого интернет-магазина, затягивается на немыслимое время (чуть ли не сутки).
Еще бывает проблема, что на сервере просто нет места для резервной копии. Соответственно, SSH воспользоваться не получится без поломки системы.
Расскажите, как вы делаете бэкапы сайтов с учетом отсутствия навыков системного администрирования?
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@acyp
Потихоньку кабанеющий админ
>Расскажите, как вы делаете бэкапы сайтов с учетом отсутствия навыков системного администрирования?
1. Можно научиться
2. Можно попросить специалиста
3. Можно попроситься на хостинг, на котором можно договориться о включении этой услуги в тарифный план.

На самом деле не очень сложно. Скрипт выгружает БД и сжимает каталог файлов в архив (в один фаил). Ибо уже давно известно, что один фаил копируется быстрее, чем много. Практически вне зависимости от протокола копирования.
Но есть встречный вопрос - у Вас шаред-хостинг или VDS\VPS? Потому как если шаред, то вопрос можно решить (если к хостинг-админам не обращаться) только через веб-программирование, а в нем я не силен. Если VDS, то вполне могу бесплатно написать скрипт, он не сложный.
Ну и могу предложить на нашем хостинге арендовать VDS . Организация, в которой я работаю такую услугу оказывает, пока правда только очень узкому кругу знакомых.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы