Как дочитать книгу в 1000 страниц?

Добрый день,
посоветуйте пожалуйста методы чтения книг, хочу прочитать книгу которая имеет 1000 страниц, материал вполне понятен, но возникают следующие проблемы;
пока дочитываю страницу забываю предыдущую и уже не могу пересказать, соответственно не может быть и речи о усвоении материала, и о том что я могу применить знания в будущем.
так же после чтения 3-5 страниц начинаю прыгать по другим модулям книги, интерес пропадает и начинаю думать о чем то другом.
Пытался конспектировать важные моменты в книге, но конспект получается очень объемным так как 80% материала важны.
Каким образом дочитать и усвоить материал?
  • Вопрос задан
  • 1922 просмотра
Решения вопроса 1
lunpully
@lunpully
Зависит от того, какого рода материал в ней представлен. Если это что-то что может иметь практическое применение. Допустим программирование, английский язык и т.д. Тогда несомненным благом будет совместно с чтением, применять это на практике. Или решение задач по теме.

Если же это все теория... Ну тогда как мне видится только конспектирование, карточки с вопросами, для применения в свободное время. Как то так.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Если забываешь, не можешь осилить, значит тебе не интересно то, что написано. Другой вариант, ты не применяешь на практике то, что читаешь (например, от простого чтения двухтомника хорстманна мало будет пользы).

Если это техническая литература, читай/применяй, иди дальше. Если что-то другое, но интересное, попробуй найти другую книгу. Если нужное, но НЕ интересное, просто читай.. что-то да останется..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы