@Jony1337

Как правильно создать алгоритм решения такой задачи?

Всем привет
Как правильно создать алгоритм решения такой задачи :
Допустим у нас есть числа 1,9,25,49,81
формула xn = (2n-1)^2
То есть если вместо n поставить число 1 то у нас будет результаты тоже 1 а если вместо n поставим 2 то результаты будет 9 .
Как сделать мини алгоритм который бы при воде чисел выводил формулу допустим у нас есть 2,4,8,16,32 и мне выводит что xn =
Ломаю голову уже второй день.
  • Вопрос задан
  • 706 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@gladyshev18
Мне кажется, что автор имел ввиду обычную интерполяцию
Ответ написан
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Какой Лагранж ? Какая интерполяция ? Это школьная программа. Но как верно заметили коллеги, здесь нужно задействовать нейронную сеть. К сожалению они не сообщили какую. Я сообщу: задействовать нужно сеть в своей голове, или голове соседа.
P.S. бонусом решение "... числа 1 ; -2 ; 3 ; -4 ; 5 ... " - формула: (-n)*(-1)^n
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Делали похожее на лабе. Использовали генетические алгоритмы. Но - прямо для любого набора вы не получите точную формулу. Особенно зависит от разрешенных математических операторов.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Если бы это было просто так возможно, уже бы давно нашли формулу описывающую закономерность в ряде простых чисел. Но пока нет ее, такой формулы.
Другое дело если известно какого типа последовательность, например геометрическая, тогда задача сводится к поиску (перебору) параметров функции.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы