boch112
@boch112
привет

Что делать с дублями?

Есть сайт на старой джумле, соответственно с дублями главной страницы (штук 5-7).

Дубли имеют вид:
/index.php
/-url-url/46--url-url
и так далее.

Раньше некоторые из них давно были запрещены к индексации через ROBOTS.TXT. А некоторые индексировались без всяких запретов.

При переносе на другой движок появился вопрос: как правильнее поступить с дублями после переноса.

Ничего не делать, чтобы со временем они вылетели из индекса, так как будут отдавать 404 ошибку? Или переадресовать 301 редиректом на настоящую главную страницу?

Какие будут мнения у специалистов?
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Решения вопроса 2
@entermix
301, зачем же терять клиентов со своей 404?
Ответ написан
SEOBot
@SEOBot
SEO Noob
Если данные страницы в свое время были в индексе поисковых систем, вероятно на них кто-то мог ссылаться. Потому не стоит их просто выкидывать из поиска, стоит использовать их ссылочный профиль (некоторые покупают ссылки =) а вы хотите их просто в 404 пустить). Так же не стоит забывать о том, что URL которые уже ранжируются в поисковых системах на начальном этапе миграции, будут иметь позиции лучше чем страницы с новыми URL (если не использовать 301). Потому обязательно надо сделать редиректы, для того чтобы информация накопленная поисковыми системами о этих страницах не удалилась, а передалась на новую.
Идеальным вариантом решения будет использование 301 редиректов в htaccess или nginx.conf со страниц с дублями (старых страниц) на один URL (новую страницу).
Хорошая статья о 301 редиректах https://devaka.ru/articles/redirect-301
Второй вариант, это использование старых страниц дублей с прописанным “rel canonical” указывающим на новую страницу. Данный вариант менее приемлем, но удобен (а иногда и единственный вариант) для некоторых проектов (например в случае если нет возможности править htaccess, либо используется ”кастомная” CMS).
Пример и разъяснения по canonical https://devaka.ru/articles/link-rel-canonical
И не забывайте использовать GSC (Google Search Console – по старому WMT). В нем можно посмотреть список страниц на которые были заходы и сайт выдал 404 ошибку (стоит добавить этот список в список редиректов если случайно пропустили).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kopceak
@kopceak
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы