Почему роутер режет скорость?

Сменил я себе провайдера, взял скорость побольше - 70 мегабит, и тут оказалось, что мой роутер меня не совсем устраивает. По проводу мой провайдер отдает всю заявленную скорость, а вот через роутер скорость режется. "Как есть" роутер выдает 25-30 мегабит на спидтесте. Проверил, что с загруженностью каналов. Переключил роутер с 1 канала на 13 и уменьшил ширину канала с 40 до 20 МГЦ. Это дало небольшой прирост. Теперь скорость 35-40 мегабит. Вот скриншот по каналам:
1f437807d978435a95f3e41f6213bf57.png
По этому поводу у меня пара вопросов:
- Я могу что-то еще сделать с этим роутером, что-то поднастроить, поменять? Роутер кстати довольно дешевый TP-LINK TL-WR720N
- Если с этим роутером уже ничего не поделаешь, по скриншоту выше напрашивается такая мысль. Там в диапазоне 5ГГц всего одна сеть в моей округе. Одиноко так висит. Есть ли смысл мне покупать роутер на 5ГГц? Смогу ли я таким образом вытянуть всю скорость, данную мне провайдером? Посоветуйте хороший для этих целей роутер, учитывая, что в доме 6 устройств, из них только 2 поддерживают 5ГГц (то есть нужна одновременная работа роутера в двух диапазонах) и один компьютер подсоединен по кабелю

UPD: взял TP-LINK Archer C50
  • Вопрос задан
  • 5489 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
- Я могу что-то еще сделать с этим роутером, что-то поднастроить, поменять? Роутер кстати довольно дешевый TP-LINK TL-WR720N
Нет. Роутер и так выдает максимум, на большее он не способен.

Есть ли смысл мне покупать роутер на 5ГГц?
Есть.
Только не забывайте что 5Ггц должен быть не только роутер, но и все девайсы. Иначе остальные так и будут сидеть на низкой скорости.

Посоветуйте хороший для этих целей роутер
Да все они неплохие. Открывайте яндекс маркет и выбирайте с нужными характеристиками.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@port9nka
какой у Вас тип подключения? ipoe или pppoe менее ресурсозатратны для мозгов, нежели pptp или l2tp.
каков бюджет?
Посоветуйте хороший для этих целей роутер, учитывая, что в доме 6 устройств, из них только 2 поддерживают 5ГГц
назовите эти устройства. до стационарников (или ноутов), которые прожигают торренты тянуть ИМХО следует только кабель. Wi-fi - это общий хаб, завтра там может появиться лютый сосед, который криво настроенными девайсами добьёт эфир. Для вафли - планшеты и мобильники, им 10-20 Mbit/s - хватает с гаком. Если совсем невмоготу, а некоей стабильности хочется- возьмите потестить powerline адаптеры.
Я могу что-то еще сделать с этим роутером, что-то поднастроить, поменять? Роутер кстати довольно дешевый TP-LINK TL-WR720N
очень неплохая платформа для экспериментов с openwrt, не выкидывайте.

по роутерам:

mikrotik hap ac lite/ hap ac - боятся не стОит, вебморду они запили хорошо. ( в дебри не придётся лезть). По стабильности для SOHO - железки отменные.

ну или в крайнем случае - tp-link wdr3600/4300 - из-за поддержки openwrt. Новые кастрированные арчеры с поддержкой 802.11ac не пользовал, но их SoC'и и доверия не вызывают. (вроде ещё обещали альтернативные прошивки похерить)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы