@Egor25

Какой настоящий гигабитный маршрутизатор купить?

Имеется гигабитный канал интернета, нужен роутер который будет давать через WAN-LAN ну хоть 600мбит мне хватит, а также по wi-fi 2.4 и 5 мбит 100. Но при этом наличие ас не очень критично. Сейчас xiaomi wi-fi mini работает очень стабильно, за год не было ни зависаний, ни глюков - дает по wi-fi максимум 60мбит, а wan у него 100мбитный.
Задачи будут: около 5 не очень активных ви-фи клиентов, комп по шнурку и может один ноут с ним иногда, возможно винт по usb или эксперементы с минивебсервером на нем (кастомные прошивки в плюс).
Бюджет пока не определил, но идеально бы уложить до 70уе. Можете советовать разные решения, а я уже по карману буду смотреть.
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Большинство топовых моделей имеют достаточно мощный процессор чтобы держать PPoE на гигабит. Вопрос лишь в количестве пакетов. Для домашней сети без претензий потянет любой из топовых zixel, asus. tp-link.
Да и имея гигабитный канал наивно думать что качаться все будет на гигабите. Как правило скорости будут до ста мегабит в интернет, лишь в редких случаях больше.
а также по wi-fi 2.4 и 5 мбит 100. Но при этом наличие ас не очень критично
Ну без ac 100мегабит не реально, да и с ним не факт.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Ну вообще маршрутизаторы выбираются не так. Их производительность измеряется в пакетах в секунду, а не мегабитах. На IPTV одни пакеты, http другие, торренты третьи. Кроме того производительность маршрутизатора сильно зависит от фич, через которые идет трафик. В даташитах пишут обычно производительность чистой маршрутизации, не учитывают реальные сценарии - нат, туннели.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы