dhat
@dhat

Какое наименее ресурсоемкое решение для запуска виртуалки?

Мой сетап - Ubuntu 16.04 64 bit, i5-3210M, 4 GB, 120 SSD (да-да, знаю, нужно норм железо).
Мне нужна Винда исключительно для запуска Photoshop, желательно в чем-то вроде режима Unity (чтоб запущенная программа была в отдельном окошке Убунты, а не отрисовывалась вся система).

Что выбрать - Virtualbox или VMware? Какую версию Виндовз (7-ку, 8-ку, 10-ку), какую битность?
Я пробовал пару конфигураций, но хотелось бы принять решение не субъективно, а на основании каки-то достоверных сведений и советов профессиналов. Может быть есть решения о которых я не знаю?
  • Вопрос задан
  • 506 просмотров
Решения вопроса 2
sim3x
@sim3x
Virtualbox
winXP-win7
x32

если твой проц-мать не поддерживает виртуализацию, то все будет сильно тормозить
Ответ написан
@nirvimel
  1. Virtualbox - потому что на Ubuntu в официальном репозитарии, удовлетворяет всем требованиям задачи и вообще давно обкатана для использования в подобной связке.
  2. Семерка (если Photoshop не захочет работать под XP) - потому, что нужна мажорная версия, минимально необходимая для запуска целевого софта, и не более того, но последний минорный релиз со всеми апдкейтами и фиксами.
  3. 32-бит - потому, что на 4 Gb не смысла ставить 64-бит (особенно, когда речь о винде).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
На всякий случай посоветую ещё Wine. Причём, установить при помощи PPA последние версии Wine (1.8.x в Убунте). Если всё будет работать гладко, то вообще сэкономишь память и другие ресурсы компа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы