larka_skaz
@larka_skaz

Какие единицы использовать при создании мобильного приложения для iOS: pixel или point?

Рисую дизайн в photoshop мобильного приложения. Разработчик говорит, что при программировании он использует поинты. Я только начинаю чекать все эти тех. детали. Объясните, плиз, если я собираюсь вести все свои расчёты в поинтах, то какое разрешение выставлять для iphone 5, 6 и т.п.

JH6VXWf_uwk9b643865537175476d8201fdeed828203d.png
  • Вопрос задан
  • 1297 просмотров
Решения вопроса 1
vaux
@vaux
Курящий лыжник
В вашем случае параметр Resolution не будет ни на что влиять. Этот параметр отвечает за разрешение печати на бумаге (грубо говоря, сколько пикселей принтер будет укладывать в 1 см листа) и за то, как будет выглядеть изображение, когда вы будете линковать один файл к другому. То есть, если у вас будет файл с картинкой с разрешением 144 px/inch и вы этот файл в фш прилинкуете к документу с разрешением 72 px/inch, то прилинкованная картинка будет выглядеть в 2 раза меньше, чем она есть в оригинале.

Так что просто оставьте это значение по умолчанию равным 72 Pixel/Inch. Это стандартное значение для экранной графики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Вдумчиво покури вот это:
https://material.google.com/layout/units-measureme...
При желании, можно найти русскую версию этой главы.

Эта информация всё прояснит по твоему вопросу.
Ответ написан
@toZavtra
Принимаю заказы, пишите vasya@incream.org
Как разработчик iOS и немного дизайнер в одном лице: выставляй пиксели и рисуй один макет на самый большой айфон, это 1242х2208 px. Сам мучался с этим вопросом пока был не опытный.

Потом программисту отдавай png, сохраняя файлы как имя_файла@3x.png
Они автоматически скалируются вниз и очень хорошо на все айфоны. В разработке iOS пикселей нет, там поинты, они слабо логически связаны с графикой и в этом бардак, поэтому делай в пикселах, а если тя разработчик просит делать в поинтах, то он сам не шарит. Отдай ему потом psd шаблон и пусть сам верстает.
Если будут заказы на iOS разработку, пиши мне :) vasya@incream.org
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы