LordNicky
@LordNicky

Кто подскажет нюансы Windows software raid?

Доброго времени суток!

С выходом Windows Server 2016 планирую перевозить на него Windows-сервер. Как мне известно, начиная с Windows 2012, в систему включена функциональность держать полностью программный raid. Хочу запилить raid 5 на 3 hdd дисках + добавить к нему 1-2 ssd для ускорения. Есть несколько вопросов, которые хотелось бы решить до начала экспериментов, но какой-то толковой информации по теме не найти.
1. Возможно ли на этот raid установить систему(т.е. создать raid при установке)? Насколько это оправданно?
2. Какие ограничения у программных windows raid? Можно ли использовать диски разного объема, добавлять ssd кэш и т.д.

Идеальным ответом была бы ссылка на подробный ман по данному продукту. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3248 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как мне известно, начиная с Windows 2012, в систему включена функциональность держать полностью программный raid
Может все таки с 2003, а не с 2012?
Возможно ли на этот raid установить систему(т.е. создать raid при установке)?
Если речь именно про RAID, а не про SS, то разумеется можно. Ну и поскольку речь про программный рэйд, реализуемый средствами системы, то он создается после установки, а не при установке.
Насколько это оправданно?
Систему есть смысл ставить на RAID только ради бесперебойной работы, т.е на зеркало. Только RAID 1 и только если нужна бесперебойная работа.
Какие ограничения у программных windows raid?
Да вроде нет ограничений особо критичных, о которых стоило бы говорить. Только помните что программный RAID с четностью, это приличная нагрузка на процессор.
Можно ли использовать диски разного объема, добавлять ssd кэш и т.д
Можно.
Хочу запилить raid 5 на 3 hdd дисках + добавить к нему 1-2 ssd для ускорения.
Такое лучше делать не на RAID, а на SS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы