@Chynsi

Это хорошая стратегия вёрстки?

1) В курсе Htmlacademy рассказывают что нужно сначала просто накидать Html, лишь потом начать с CSS, это хорошая стратегия?
2) Или нужно начинать с шапки сайта и начать делать 1 в 1 по макету?
  • Вопрос задан
  • 1211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
iiiBird
@iiiBird Куратор тега CSS
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
это техника не для новичков. когда ты научишься создавать дивы и запоминать классы, не смотря в html, и не смотря в браузер после задания каждого стиля - тогда такой способ сильно ускоряет верстку. тобишь ты просто сначала создаешь элементы в dom а потом начинаешь их стилизовать. и из за того что большой опыт - ты уже знаешь наперед какой стиль как и куда поставит тот или иной элемент, не смотря в браузер. тем самым ты просто сразу пишешь стили для 10 элементов вслепую, а потом только смотришь и правишь если вдруг все же ошибся где то. и так далее
Ответ написан
sadisme
@sadisme
font-size:30rem
Использую поблочный подход и пишу параллельно и HTML и CSS. Продумать структуру настолько, чтоб сразу весь ХТМЛ написать, нереально. Да и плюсов никаких в том не вижу.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Да, хорошая
Ответ написан
Комментировать
m77x
@m77x
Консультант
Мой стиль, каркас(html)->фишки->css

Но наблюдая за работой сестрёнки понял, что есть творческие люди: её алгоритм работы (у женщины и алгоритм, уже нонсенс [извините, дамы]).
1) она "видит" сразу внешний вид сайта,
2) затем рисует "картинку" может даже в фотошопе накидать шаблон,
3) выводит элементы в css и потом пишет html

Честно говоря мой и её стиль и подход различны по скорости и содержанию, в зависимости от проекта, - однако иногда мой подход проигрывает у заказчика и её проект выбирает клиент.
Ответ написан
Комментировать
@WQP
Всегда работаю параллельно. Открыт макет в ps и в редактор поделён на две части. И начинаю блок за блоком верстать, но перед этим прохожу по всем макетам и смотрю что и где повторяется, чтобы не делать ещё один велосипед
Ответ написан
Комментировать
@2pa
Если макет не требует особых приёмов верстки, то можно всё под ряд и в продакшн, в другом случаи нужно сначала сделать самое сложное с базовыми стилями всей страницы
Ответ написан
Комментировать
wj3
@wj3
Воспоминания не исчезнут: это же не зарплата
Здравствуйте!

Нет единного стандарта. Каждый верстает так, как ему удобно. У каждого свой склад ума и именно поэтому очень странно ставить всех под одну гребенку.

Но если брать советы, которые приводятся во многих доках и их полезность доказана опытом то:
1. Создается грубый скелет в html
2. Анализируется макет на единые классы (например, h1 одиноков везде, или кнопки идентичные)
3. Стили единных классов пишутся в css

Ну а дальше, дело вкуса.
Я, например, верстаю каждый блок отдельно, затем проверяю на кроссбраузерность и адаптивность.
Затем перехожу к другим элементам.
Ответ написан
Комментировать
@del993788
Нет. Плохая стратегия. В начале берёшь и пишешь css, а потом на основе css создаешь html каркас. Удивишься, как у тебя всё получается... херово...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы