@goooooch

Как лучше организовать рассылку, через Битрикс или сторонний сервис типа Юнисендер и почему?

У специализированных сервисов есть что то, о чем я не знаю? Больше писем доходит до цели? Письма не попадают в спам? Почему большинство из наших партнеров делают рассылку по клиентам через сторонние сервисы, а не через 1С-битрикс, в котором у них и база, и истории заказов тех же клиентов?
  • Вопрос задан
  • 5103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sabramovskikh
@sabramovskikh
Ну там есть хорошая статистика. Есть хорошие шаблоны писем, хорошее управление подписчиками. Все что вас требуется это получить эмейл от клиента и написать только текст. Все остальное система делает за вас.

В битриксе вы должны сами или не сами сверстать шаблон, сложно подписать пользователя на рассылку, сложно отписать. Статистика писем не блещет. Темболее у них только в новых версиях что-то появилось с рассылкой. Раньше просто была рассылка без статистикки и плюшек
Ответ написан
Комментировать
Demanoidos
@Demanoidos
безнравственный извращенец с богатой фантазией
Всё дело в том, что сторонние сервисы типа Unisender помимо собственно рассылки, дадут вам статистику.

Вы же не будете заморачиваться с однопиксельными картинками, вставкой уникальных файлов в html письма и отслеживанием, они скачались, или нет, чтобы понять, юзер реально получил письмо в почтовом клиенте или нет?

Специализированный сервис сможет отправить несколько тысяч писем очень быстро. Обычный хостинг вас скорее всего заткнёт, как потенциального спамера.

Специализированный сервис скажет, какие email-ы протухли и их стоит просто удалить из базы. Я не думаю, что вам охота вручную анализировать отлупы от разных почтовых сервисов, чтобы сделать это самому.

И потом, что вам мешает втянуть свои адреса в сервис рассылок? У нормальных сервисов есть API, тот же mailchimp или юнисендер это умеют.

Недостаток один — за это придётся платить :) Всё остальное - must have.
Ответ написан
@rollbackTNV
Программист Bitrix & other CMS
По сторонним сервисам рассылки:

Плюсы - соглашаюсь с Сергей - удобно, меньше геморроя, более понятно для среднестатистического менеджера или руководителя. Имеется база популярных шаблонов и ребята могут сверстать адаптивные шаблоны письма за дополнительную плату.

Минусы - Вы отдаете свою клиентскую базу третьим лицам, которые возможно будут использовать ее в своих целях. Т.е. вполне вероятно, что Вашим существующим клиентам будут приходить письма от других организаций, и вероятно с таргетинговой направленностью, другими словами, письма смежных по деятельности фирм. Конкуренция на курентноспособности.

Насчет битрикса:
Плюсы - Ваши клиенты - только Ваши. Стратегия рассылки - Ваша стратегия. С 16 версии можно создавать адаптивные шаблоны в режиме конструктора (сырого, но с потенциалом), наличие триггерных рассылок с популярным функционалом (привязка брошеных корзин, календарная рассылка) а так же с неограниченными возможностями привязки к любым событиям ( акции, новинки, подарки ) и прочие фишки.
Минусы - сложность в индивидуальной настройке по причине множества возможных вариантов ( но ведь можно и подсмотреть ). Потребуются люди, знакомые с битриксом и наличием определенных знаний ( если не у кого перенять опыт ), а именно:
  • Программирование - создание исключительных событий и модификация имеющихся - зависит от хотелок;
  • Верстка - создание адаптивного шаблона письма и стилей - в большинстве потребуется один раз для формирования шапки с логотипом, футером с доп.контактами и при желании - дополнительных элементов ( тематического фона письма, изображений, прайсов, уведомлений и тд);
  • Маркетинг - по желанию - интеграция с аналитической системой, разработка приближенных к направлению сайта стратегий рассылки, генерация тематических текстов;
По финансам - на сервисах недорогая абонентка за кучу ненужной статистики и солидная сумма за разовые работы, функционал которых необходим для более чем "забить весь интернет". В случае битрикса можно нанять фрилансера, или спеца - разовая плата + за небольшие деньги можно договориться о консультаци для бестолкового менеджера.

По поводу сбора email адресов потенциальных клиентов - профессионалу не составит труда добровольно, с большим желанием, зарегистрироваться пользователю на сайте. Формат регистрации login = e-mail, через соц. сети.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы