Автомобильная зарядка для ноутбука (инвертор)?

Часто бываю в «дальних» дорогах, необходимо поддерживать жизнь в ноутбуке.


Ноутбук — Sony vaio svs1511s3r, зарядное устройство — VGP-AC19V42:

Input: 100-240v ~ 1.5 A 50-60Hz

Output: 19,5v — 4,7A

Если я правильно понял — у меня требуемая мощность — 19,5*4,7=91,65

Гугление подсказало, что:

— нужно брать на 100Вт ноут инвертор мощностью 150Вт

— в ноутбуках БП импульсный, поэтому необходимо иметь большую «пиковую» мощность

Гугление привело к модели — acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=11&productid=400, но где-то вычитал, что «сильно шумит».


Посоветуйте — что Вы используете для зарядки ноутбука в авто?
  • Вопрос задан
  • 31084 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Alex013
@Alex013
Экспериментатор
Идея сделать из 12V бортовой сети АМ сначала 220V, а потом из этих 220V — 19,5V для ноута — не самая правильная. Лучше из 12V делать 19,5V без промежуточных преобразований. Вот тут можно выбрать.
Ответ написан
Комментировать
Ichi
@Ichi
Увлекаюсь программированием
А почему Вы смотрите выходную мощность у БП. Входная мощность 240В * 1,5А ~ 360Вт — пиковая потребляемая мощность БП. Так что Вам надо инвертор на номинальные 360Вт (на них пишется максимальное допустимое обычно).

Далее смотрите входные данные инвертора и может ли Ваш авто такие данные обеспечить через прикуриватель. Обычно инверторы до 300Вт можно подключать через прикуриватель, более мощные надо подключать напрямую к аккумулятору.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Если нужно только ноут, то как сказал выше Alex013 — лучше купить автомобильный БП для ноута.

Если нужны и юсб и обычная розетка (например зоопарк устройств — телефоны, навигаторы и т.д.), то инвертор хорошая, годная вещь, НО! — важный момент, чекните какой у Вас допустимый ток на прикуриватель и какие потребители его еще разделяют (предохранитель какой амперности идет). Иначе окажетесь, например, без прикуривателя, магнитолы и приборной панели при попытке зарядить ноут.
Ответ написан
Комментировать
kilka
@kilka
Сам давно использую для этого преобразователь универсальный, 12-19,5в (но на нем можно выбрать переключателем необходимое напряжение), естественно нужно смотреть хватит ли мощности. Купил его после то го как инвертор пару раз сжег предохранитель прикуривателя при включении нагрузки
Ответ написан
DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен
Любой инвертер будет шуметь (на то и инвертер), но шум в основном это кулер в нем (какой можно заменить на более тихий). Бывают инверторы (с низкой мощностью) без кулеров, но они сильно греются.
У меня китайский нонейм инвертер на 1000 ватт (стоит 1500-2000р на ebay/ali). Работает вполне хорошо, и напряжение свое выдает на самом деле.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы