Разворачивание базы данных для чайников?

Есть некая программа, требующая наличие БД для работы.
При использовании на одном компьютере все решается использованием SQLite, так что пользователю и знать не надо что такое бд и что он ее использует.
Но при необходимости работать с БД по локальной сети десятку пользователей одновременно SQLite уже увы не подходит и для большинства пользователей разворачивание MySQL становится просто неразрешимой задачей.
Как оказалось даже для фирм с десятком-другим сотрудников отсутствие администратора не редкость.
Поначалу была идея удаленно настраивать все самому, но поразмыслив, я пришел к выводу, что могут возникнуть моменты, требующие опыта в администрировании и от этой идеи отказался.
Теоретически как вариант можно использовать например Microsoft Azure для разворачивания баз в облаке - я настраиваю - пользователи платят и пользуются. Но тут уже надо понимать отобьется ли. Далеко не все корпоративные клиенты озадачиваются синхронизацией данных ( в этом приложении это может быть удобно, но совсем не обязательно ).

Вопрос собственно в том - есть ли какие-то инсталляторы для MySQL или аналогичной БД, позволяющие развернуть базу в несколько кликов?
  • Вопрос задан
  • 1340 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
вообще mysql-ем можно управлять через батники.
на линуксе наверное вообще можно список комманд ввести и пожалуйста - демон мускл запущен и работает.
а вот на винде - ну если заморочиться наверное реально написать батник который сначала встроенными средствами винды выкачает твой архив с фтп, потом запустит тихую установку, потом пропишет юзера и все сделает, а тебе останется только получить от них возможность подключаться к их компьютеру.

но все равно тебе придется иметь базу с которой они все будут синхрониться и писать кучу бэкенда, который будет это делать и вешать его на планировщик чтобы ну прямо совсем без их участия.

наверное, облачная какая-нибудь штука была бы в разы проще. если для них дорого всегда есть фраза "нам очень жаль"
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Просто сделайте подробную инструкцию со скриншотами, и все поставят и запустят MySQL без проблем, но в принципе она не требует установки, достаточно сделать SFX-архив с батником, то есть распаковать в нужную папку, запустить, создать нужные БД и таблицы, добавить в автозагрузку - и все.

Но при необходимости работать с БД по локальной сети десятку пользователей одновременно SQLite уже увы не подходит

Обычно внешний доступ к БД не используется, клиенты взаимодействуют с сервером через HTTP или TCP/IP, конечно это тяжелее, но тогда проблема с БД отпадет вовсе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы