Помогите восстановить данные! [Информация содержится в неразмеченной области]

Была глубокая ночь. Думаю, именно с этого стоит начать.

У меня стоит (/стояла) Windows 8. Я решил установить Hackintosh, так как на виртуалке разрабатывать было не очень удобно. Есть такой образ, который накатывается на неразмеченную область памяти и делает свой лоадер для выбора ОС при старте системы.

Накатил, перезагрузился. Mac OS не грузится, перезагружаюсь, загружаюсь с ключем -v, чтобы увидеть в чем проблема. Все грузило нормально, потом написало, что не может замаунтить диск, там где установлена Windows, т.к. она находится в хибернейте, запускает при этом CHKDSK и думает очень долго.

Windows с нового лоадера тоже не грузится, просит диск для восстановления. Думаю, черт с тем маком, буду сидеть на виртуалке. Вставляю диск для восстановления, чтобы восстановить винду и лоадер.

Вставляю диск, пытаюсь восстановить, получаю сообщение:
Диск, на котором установлена система Windows заблокирован. Разблокируйте диск и попробуйте еще раз.


Почитал в Интернете, что так могут блокировать диск программы, которые занимаются разбивкой жесткого диска. Я и правда запускал одну такую, но она так и не запустилась, ругалась на проблемы с совместимостью.

Захожу в командную строку.
Думаю, надо попробовать восстановить лоадер Windows.
BootRec.exe /fixmbr
BootRec.exe /FixBoot.

После последнего получил Element not found.

Ладно. Решил сделать так, чтобы диск с маком был неактивным для загрузки с него ОС.
diskpart
select disk 0
select partition 3 (с маком)
inactive

Но этого мне показалось мало. Думаю, сделаю так, чтобы диск вообще не был загрузочным. И пишу:
clean


Как я понял, эта команда касается не только логического диска, а всего жесткого диска.

А теперь читаем.
This will show you how to use the clean command on a selected disk to delete all of it's MBR or GPTpartitions, volumes, and any hidden sector information on MBR disks is overwritten. The data on the HDD is not written over using the clean command like it does with the clean all command below. With the clean command, the data on the HDD is only marked as being deleted instead and is only written over when new data is written/saved to the same location on the HDD next.

Получается, что информация осталась и находится она в уже неразмеченной области памяти, помеченной на удаление.

Еще писал:
bootsect /nt60 all

Тоже не помогало.

Что в итоге?
  • Если выбрать установку Windows, то видится 600 Гб неразмеченного пространства
  • Wmic logicaldisks get caption,size,freespace
    не видит логических дисков
  • diskpart
    select disk 0
    list partition

    Тоже не видит дисков.
  • Если загрузиться с live-cd с Linux, дисков тоже не видно.
  • Если попытаться восстановить Windows, получаю то же:
    Диск, на котором установлена система Windows заблокирован. Разблокируйте диск и попробуйте еще раз.


Форматировать ничего нельзя, там проекты за последнее время, фотографии.

Что делать? Как вернуть данные? Можно как-то вернуть логические диски? Можно хотя бы скопировать как-то всю информацию? Может еще куда-то написать? Стоит нести ноубук в какой-то сервис по восстановлению информации?

UPD1. Благодаря совету ur3ckr загрузился с live-cd с Linux и восстановил разделы с помощью утилиты testdisk. Далее на неразмеченное пространство (где раньше был мак) установил винду. Данные все на месте. Но хотелось бы до конца разобраться и восстановить старую версию Windows (сейчас у меня, получается, 2 диска с виндой и 2 с данными), все таки там программы и остальное. Но при попытке восстановить получаю то же:
Диск, на котором установлена система Windows заблокирован. Разблокируйте диск и попробуйте еще раз.

При этом на него можно зайти (во второй винде), скопировать данные, диск как диск. О какой блокировке идет речь? И как можно полечить?

UPD2. В интернете много гневных отзывов по поводу подобной блокировки диска. Она иногда возникает после установки обновлений. И да, на самом деле, перед всеми этими событиями Windows решила установить целую пачку обновлений. Разблокировать диск никак не удалось. Забекапил данные, перестанавливаю винду. Всем плюс в карму. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 25273 просмотра
Решения вопроса 1
@ur3ckr
Возможно testdisk поможет вернуть разделы. Несколько раз выручал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sankir
@sankir
Скопировать можно, на пример с помощью R-STUDIO.
Меня не подводила пока что.
Сканирует, находит «бывшие» разделы, и файлы на них. Восстанавливает весьма успешно. Пользуюсь 4.[с чем то] версией, сейчас есть новее.
Ответ написан
@Veliant
GetDataBack. В настройках ставите quick scan, deleted files, $mft only. С таким конфигом оно ищет за несколько минут.
Ответ написан
Комментировать
Некоторое время назад тоже столкнулся с проблемой восстановление данных, многие файлы получилось восстановить только через эту прогу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы