Как развиваться, если команда слабая?

Получилось так, что из-за распределения после ВУЗа мне нужно отработать несколько лет в одной фирме, в которую я попал. (WEB-разработчик - Ruby)
Но команда там откровенно слабая. Ревью кода очень редок. Все, чему я научился, я научился на собственных архитектурных ошибках и решениях.
Я часто слышал и читал, да и сам так считаю, что нужно стремиться быть частью сильных команд. Но это мне кажется какой-то утопией. А для меня пока вообще невозможно.

Дайте, пожалуйста, совет: как быть мне в этой ситуации и не скатиться до уровня некомпетентного разработчика?
  • Вопрос задан
  • 2088 просмотров
Решения вопроса 4
@maxtm
Make money, not job
Ну станьте этим самым компетентным разработчиком в своей команде.
Если уйти нет возможности, тяните команду, чтобы самому не "утонуть".
Ответ написан
Комментировать
max-kuznetsov
@max-kuznetsov
Главный IT-архитектор
Вот Вы только ВУЗ закончили, и уже жалуетесь, что разработчики вокруг слабые. Что ж Вы говорить будете, когда архитектором станете? :(

Это я к тому, что (1) любое развитие начинается с личности, а не с команды, и (2) если Вы хотите достичь вершин, то работа с теми, кто слабее Вас, должна стать неотъемлемой частью Вашего бытия. И Вы должны быть этого достойны. Никто не хочет иметь в команде чванливого супергероя, но мудрый и терпеливый наставник, способный вовремя подставить плечо более слабому - это очень важная роль. Так что, если действительно хотите развиваться, в первую очередь займитесь своими личными качествами. Поверьте, они часто более важны, чем умение писать оптимальный код.

Что касается кода, то есть несколько направлений (скорее всего, этим Вам придётся заниматься в свободное время):
  • читайте и экспериментируйте; вам нужен широкий кругозор и глубокие знания в ключевых областях (таких, как особенности реализации типов, производительность и т.п.);
  • возьмите какой-то качественный проект с открытым кодом и проведите анализ кода - наверняка найдёте много интересного;
  • займитесь фрилансом: и денюжка лишняя не помешает, и головомойки периодические от тимлидов заказчика себе обеспечите.


Ну и наверняка ещё что-то можно в этот список добавить. Было бы желание. А вот жаловаться - бросьте!
Ответ написан
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Но команда там откровенно слабая

Не удивлюсь, что так каждый думает из вашей команды.
В каждой ситуации есть свои плюсы! В такой команде можно развить лидерские качества, так что дерзайте!
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну развивайтесь сами без команды, делайте всем участникам команды код ревью
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@xutizoyav
Свалить в другую команду.
Учиться лучше в коллективе опытных коллег.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы