ILoveYAnny
@ILoveYAnny

Как массово удалить символьные иконки (➨,+,★,♥ и т.д.) из имени файла?

Добрый день, 2 день ищу решение для удаление символьных иконок из имени файла. Решение ищется под Linux или Win (Желательно Linux). Графические или консольное (Желательно консольное). На символе + консоль Ubuntu вообще сходить с ума, так как считает его входным параметром (Если не добавить --). Нужно что-то, что удалит все эти ненужные иконки..
Пробовал так
rename -v "s/[^0-9a-zA-Z\-\._а-яА-Я]//g" *
В итоге эти иконки заменились на �, а в конце файла добавилось (неверная кодировка)
На Win нашёл одно решение, программа, которая уже с 2008 года не поддерживается, однако и она выдаёт ошибку при работе с такими символами. В общем беда.. Может кто-нибудь подсказать, что можно с этим сделать?
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Я как-то решал подобную задачу и столкнулся с проблемой, что после переименования могут произойти конфликты, когда имена разных файлов после удаления некоторых символов могут совпасть. В этом случае я делал в excel таблицу исходных имён файлов, переименовывал их в соседний столбец и проверял, что не появились дубликаты (если появлялись, то можно было прямо в excel написать какое должно быть новое имя). Когда добивался нужного результата с отсутствием дубликатов, то на основе таблиц делал BAT-файл поименного переименования файлов. Такой подход гарантирует, что не будет дубликатов и все файлы будут с точно заданными именами и не нужно делать дубликат каталога с файлами (или архив), т.к. размеры таких каталогов могут быть гигантскими и по количеству и по объёму файлов.
Думаю, что нужно не сразу в лоб переименовывать файлы в каталоге/каталогах а проверять, что после переименования не появится дубликатов. Регулярки, конечно, подойдут, но результат надо проанализировать заранее.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Попробуйте решение вот отсюда serverfault.com/questions/348482/how-to-remove-inv...
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Для Win можно воспользоваться удалением по маске, типа: del /f/q *
Или удалением всего каталога: rd /?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы