@id2669099

Возможно ли выходить в интернет с одного ip при наличии двух провайдеров?

Здравствуйте, есть 2 провайдера, каждый выдает белый ip, так вот, есть ли возможность выходить в интернет только с одного ip-адреса?

У меня мысль это только договариваться с одним провайдером, чтобы тот поднимал vpn через другого провайдера к себе и задавал стоимости маршрутов через ospf, таким образом при падении его канала всё будет завёрнуто через другого провайдера через vpn. Насколько это будет работать?

Есть конечно вариант с автономными системами, но думаю такого не потянем.
  • Вопрос задан
  • 510 просмотров
Решения вопроса 1
alsopub
@alsopub
Не совсем конечно понятна ваша цель, но при проблемах у одного из провайдеров (не на последней миле) все упадет все-равно. Попробуйте взять vds как можно "ближе" к своим провайдерам и сами поднимите до него VPN. Точка отказа опять будет одна.

Если не секрет, для чего нужен строго один адрес? Может быть есть другое решение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Ваша схема работоспособна если вы уговорите провайдера.
Возможно, проще будет поднять внешний узел на доступном хостинге вблизи ближайшей точки обмена трафика и приземлить туда два VPN канала через ваших текущих провайдеров. Это и проще и, наверняка, дешевле и договариваться не нужно ни с кем.
Ответ написан
Mystray
@Mystray
NOC
Я не думаю, что за адекватные деньги провайдеры будут заниматься таким гемором, поднимать впны и что-то куда-то анонсить наружу.
Из реальных и используемых схем - своя AS, и блок адресов (минимум /24), который вы анонсируете двум-трем-ста провайдерам по BGP.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы