@YgrecK

Как настроить интернет на Mikrotik сразу от трёх провайдеров?

Всем привет!
Есть Mikrotik RB3011 и три провайдера интернета, каждый со своими приколами и перебоями. Стоит задача настроить таким образом, чтобы когда на первом все хорошо, трафик шел через него. Если там падает, переключается на второй провайдер, если и второй не работает - на третий. И переключается обратно на первый или второй как только заработают.
Возможно ли такое настроить на Микротике?
  • Вопрос задан
  • 316 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
b1ora
@b1ora
Контакты в профиле
Вам нужен MultiWAN
Можно зарезервировать хоть сотню операторов
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Конечно.

Самый простой способ - все на провайдера1, если он отпал - на провайдера 2 (IP понятное вымышленные):
/ip route
add check-gateway=ping comment="Prov1 default" distance=1 gateway=1.16.22.3
add check-gateway=ping comment="Prov2 default" distance=2 gateway=19.22.2.1

distance переключаем руками, хотя наверное можно и скриптом.
Если нужно чтобы пров2 не простаивал, когда жив пров1 - морочиться с маркировкой трафика
Ответ написан
Я настраивал себе мультиван на двух провайдеров по известной статье с хабра. Очень рекомендую относиться к ней не как к инструкции, а как к учебному примеру, который нужно понять и переделать под себя.
В моем случае все работает уже пару лет, когда все хорошо нагрузка распределяется по провайдерам, падения провайдеров отрабатываются корректно. А вот когда на одном из моих провайдеров кончаются деньги, ICMP в интернет у него продолжает работать и в итоге интернет лагает. Но это началось недавно и решение я пока не реализовал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы